Promotori

Condividi:

GUIDO GROSSI (Sovranità Popolare) Roma

DANIELA DI MARCO (piccolo imprenditore) Foligno

ELEONORA GHINELLI (counselor) Cesenatico

MAURO SCARDOVELLI (giurista) Camogli

LEONARDO SINIGAGLIA (studente) Genova

MORENO PASQUINELLI (blog sollevazione) Perugia

ALESSANDRO LEONI (pensionato) Firenze

LUCA MASSIMO CLIMATI (pres. Ass. Cerveteri Libera) Cerveteri

DIEGO FUSARO (filosofo) Torino

ILARIA BIFARINI (scrittrice) Roma

TIZIANA ALTERIO (giornalista) Roma

MARCO GUZZI (filosofo e poeta) Roma

PIETRO RATTO (scrittore saggista filosofo) Piemonte

FRANCESCO AMODEO (scrittore) Napoli

LEONARDO MAZZEI (Programma 101) Lucca

MAURIZIO BLONDET (giornalista) Corsico

NINO GALLONI (economista) Roma

FILIPPO ABBATE (MMT) Siena

FRANCESCO TOSCANO (il moralista) Gioia Tauro

EVA PAU (lavoratrice Alitalia) Roma

MARIO VOLPI (MMT) Assisi

STEFANO SYLOS LABINI (ricercatore) Roma

FABIO MASSIMO FRATI (sindacalista di base Alitalia) Roma

VADIM BOTTONI (Ass. Keynes ora!) Roma

PIER PAOLO DAL MONTE (chirurgo e scrittore) Bologna

MARIANO FERRO (Movimento dei Forconi) Avola

EMILIANO GIOIA (SiAmo) Roma

ROSSANA BECARELLI (medico) Torino

COSIMO MASSARO (scrittore) Manduria

CARLO BOTTA (consulente e formazione marketing) Grosseto

ROBERTO GABRIELE (Aginform) Roma

ALESSIO BENEDETTI (ingegnere) Cerveteri

STEFANO BECCIOLINI (United Bloggers) Roma

CONCETTA MORELLI (attivista ambientalista) Cerveteri

ANSELMO CIOFFI (impiegato comunale) Zagarolo, Roma

LORENZO CIOFFI (studente) Zagarolo, Roma

CRISTINA GIUGNI (impiegata) Zagarolo, Roma

DAMIANO PONTONI (agricoltore) Cerveteri

GIOVANNI DANDOLETTO BRANDOLINI (imprenditore edile) Cerveteri

ROBERTO ANTONELLI (artigiano fabbro) Cerveteri

ALESSANDRO AMENDOLA (insegnante) Roma

PIO DE ANGELIS (medico veterinario) Cerveteri

FRANCO BOTTONI (editoria) Roma

ELIO TROCINI (pensionato) Roma

CARMELO SANTONOCITO (insegnante precario) Reggio Calabria

ALBERTO DEL BUONO (pensionato) Vasto – Ch

MASSIMO PONTONI  (esercente) Cerveteri

CLAUDIO CIRINEI (sindacalista GILDA scuola) Roma

MARCELLO RICCI (pensionato) Ariccia, Roma

GIORGIO ANTONANGELI (impiegato) Roma

LORENZO PROIETTI (studente) Zagarolo

AUGUSTO TERENZI (funzionario INPS) S. Angelo Romano

ALBERTO PALETTI (pensionato) Cerveteri

ANDREA PALETTI (operaio edile) Cerveteri

VALENTINO PALETTI (operaio meccanico) Settebagni, Roma

RUTILIA CUTURELLI (pensionata) Cerveteri

MARIA STELLA REITANO (insegnante) Catania

ANTONELLA IZZO (impiegata) Roma

FRANCESCO GIUSEPPE BARUCCI (biologo) Taranto

CLAUDIO TREMENTINI (impiegato INPS) Roma

RICCARDO PELLICCIONI (agricoltore) Santa Marinella, Roma

ROBERTO SCORZONI (Ass. Amicizia bolivariana) Roma

NICOLA TROSINO (impiegato) Roma

IMBROGNO ANGELO (insegnante) Roma

NICOLA JANSITO (operaio Ferrari Maranello) Valsamoggia, Bologna

GIUSEPPE PEZZANO (lavoratore) Lanuvio, Roma

ANDREA GIUGGIOLI (sindacalista) Roma

CARLO GROSSI (consulente aziendale) Roma

FRANCESCO DI MUZIO (spedizioniere) Roma

LUIGI PLOS (scrittore) Roma

MAURIZIO ANGELICI (disoccupato) Ardea, Roma

LEONARDO MARCHETTI (operaio) Roma

GIULIANA DE ANGELIS (guida turistica) Roma

ROMANA RONDONI (ag. finanziario) Roma

ALESSANDRO D’URSO (disoccupato) Roma

JOSE GODOY ROMERO (operaio) Roma

FREDDY ROMERO GUTIERREZ (operaio) Roma

SALOMON GODOY ROMERO (operaio) Roma

SILVANA PORZIO (funzionario) Roma

ARMANDO MATTIOLI (medico) Foligno

MARCO NOVELLI (impiegato) Foligno

FRANZ ALTOMARE  Cosenza

PAOLO BORGOGNONE (storico e saggista, tutor IASSP) Asti

FRANCESCO NERI  Zagarolo

GABRIELE GHIDELLI (orizzonte48) Milano

FRANSECA SALVADOR (imprenditore) Vittorio Veneto

ROSARIA IMPENNA (insegnante) Roma

BARBARA PAVAROTTI Roma

GIACOMO ZUCCARINI (fisico) Perugia

MARIA MICAELA BARTOLUCCI (insegnante) Terni

FRANCESCA LETO (insegnante) Perugia

ENRICO SODACCI (programmatore) Perugia

MAURO PASQUINELLI (piccolo imprenditore) Foligno

GERARDO LISCO (impiegato) Potenza

NORBERTO FRAGIACOMO (segretario comunale) Trieste

ANTONIO CASTRONOVI (ex-dirigente CGIL) Roma

ANTONELLO CRESTI (saggista) Firenze

GIANCARLO D’ANDREA (imprenditore) Roma

EDO PISTOLESI (sound designer) Firenze

ROBERTO DI GIOVANNI (pensionato) Ladispoli

100

LAURA CENCI (lavoratrice Alitalia) Roma

ATTILIO VANNINI (Direttore agenzia turistica) Cerveteri

NINO MASELLI (pensionato) Roma

OMAR MINNITI (impiegato) Reggio Calabria

DANILO CAPUZI (libero professionista) Roma

PINO CONVERTINI (artigiano) Bari

ARMANDO PUCCIO (attore) Roma

SAURO TODARO (autista) Roma

OSCAR PENNETTA (pensionato) Roma

VALERIO COLOMBO (Partito Umanista) Bergamo

ORESTE MARTINI (pensionato) Magione

NICOLAS DESARZENS (studente) Terni

MATHIEU DESARZENS (studente) Terni

VERONICA DURANTI (studente) Orvieto

PAOLO PIOPPI (pensionato) Roma

MASSIMILIANO VENEZIANI (trasporti pubblici) Genova

MARCO MARSINI (geometra) Genova

SIMONE LOMBARDINI (dottorando in economia) Genova

RICHARD NIETO (lavoratore) Genova

ALESSIO SORDINI (2d artist) Genova

FILIPPO DELLE PIANE (studente) Genova

ALESSIA CORONA (studente) Genova

LODOVICO CAPASSO (gestore B&B) Roma

GUGLIELMO MANTICA (dipendente statale) Roma

NICHOLAS BARLETTA (infermiere) Roma

LEONARDO GRAZIAN (edicolante) Roma

EROS ROSSI (studente) Fermo

ALBERTO MELOTTO (insegnante) Torino

CLAUDIO BARCA (studente) Legra

ANDREA BONAVERI (operaio) San Remo

MARCELLO TETI (medico) Perugia

ANDREA BRUNO (ex esercente) Caltanissetta

STELLA PETRUCCI (avvocato)

PIETRO BORGIA (imprenditore) Camogli

LEONARDO GRINGERI (studente) Roma

ANDREA SACCHETTI (impiegato) Camogli

DONATELLA LACCARINO (casalinga) Camogli

ASJA PICCHIARELLI (studente) Camogli

MARIA GRAZIA DA COSTA (pensionata) Lucca

MATTEO INNOCENTI (operaio) Empoli

DANIELE SODDU (sindacalista sanità Fials) Viareggio

CESARE ALLARA (pensionato) Torino

GIANNA POLI (impiegata) Lucca

MASSIMILIANO DEL CARLO (artigiano) Firenze

VITTORIO PAIOTTA (insegnante) Pisa

PATRIZIA MAZZEI (pensionata) Lucca

INO CECCHINELLI (artigiano) La Spezia

FLORIANA BALDUCCI (pensionata) Lucca

LUCA DINELLI (sindacalista sanità Fials) Viareggio

SABINO MAURELLI (pensionato) Livorno

ALDO ZANCHETTA (pensionato) Lucca

NUNZIA MILITE (pensionata) Lucca

VINCENZO CARLUCCI (tecnico) Pisa

PATRIZIO MARCHI (pensionato) Lucca

ANNA PAOLA AZZI (pensionata) Lucca

LUCIANO NARDINI (imprenditore) Firenze

MAURO MORETTI (pensionato) Lucca

ANNA BIANCALANI (pensionata) Pistoia

GRAZIANO BIANCHI (pensionato) Lucca

NELVIO CATANIA (docente) Pistoia

NICOLA ROSSI (commercialista) Finale Ligure

PAOLO GENTA (docente) Alba

PATRIZIA SCANU (docente) Alba

PIERLUIGI PAOLETTI (libero professionista) Roma

ANNA GENESIA REGAZZINI (impiegata) Roma

SABRINA CAPURSO (medico) Trevignano

VALDO IMMOVILI (scrittore) Reggio Emilia

VINCENZO CUCINOTTA (pensionato) Santa Venerina

ANNA ROSSI (docente a contratto) Cesena

GIOVANNA BONFILI (pensionata) Fiuminata

GIORGIO SANTORIELLO (docente) Bolzano

CASIMIRO FUMAGALLI (libero professionista) Milano

RENATO MASSA (pensionato) Marliana

PIETRO RASULO (pensionato) Policoro

ENRICO CAVAGLIÀ (commerciante) Roma

ALESSANDRA BALDUCCI (farmacista) Oriolo Romano

ALESSANDRO CIARELLA (artigiano) Roma

ANTONIO MONOPOLI (medico) Taranto

CARMELO CARBONE (medico) Oriolo Romano

CARMELO MORABITO (libero professionista) Marino

CLAUDIA DE LAURENTIS (imprenditrice) Marino

CLAUDIO GHIRINGHELLI (imprenditore) Svizzera

DANIELE PASSERI (architetto) Roma

DAVIDE GIONCO (ingegnere) Svizzera

ETTORE BONALBERTI (pensionato) Venezia

FRANCESCO VERONESE (libero professionista) Trieste

GABRIELE GARAVINI (insegnante) Forlì

GILBERTO DI BENEDETTO (psicologo) Roma

GIOVANNI LUCA MARCO ZAPPA (imprenditore agricolo) Borgo Casignano

LAURA SCALABRINI (pensionata) Latina

MAURIZIO LEONARDI (impiegato) Terni

LETIZIA MANCINI (psicologa) Fiumicino

LIDIA BEDUSCHI (libera professionista) Mantova

LORENZO APPETITO (terapeuta) Roma

LUCIANO SANNA (imprenditore agricolo) Oristano

MARCO BULLETTA (libero professionista) Calvi dell’Umbria

MARCO ROSSI (giornalista) Roma

MARCO UBALDINI (promotore) Roma

MAURIZIO TORTI (giornalista) Milano

MAURIZIO SBRANA (pensionato) Lucca

200

MAURO GRIMOLIZZI (imprenditore) Monfalcone

MEMMO BUTTINELLI (docente) Roma

MICHELE CITARELLA (ex funzionario dello Sato pensionato) Albano Laziale

CIRELLI FRANCESCO (ingegnere) Roma

ANTONIO FALCONE (Libero professionista) Siena