Tutte le adesioni

Condividi:

Clicca per firmare l’Appello

AGGIORNATO AL 11 OTTOBRE h. 23:00

GUIDO GROSSI (Sovranità Popolare) Roma

DANIELA DI MARCO (piccolo imprenditore) Foligno

ELEONORA GHINELLI (counselor) Cesenatico

MAURO SCARDOVELLI (giurista) Camogli

LEONARDO SINIGAGLIA (studente) Genova

MORENO PASQUINELLI (blog sollevazione) Perugia

ALESSANDRO LEONI (pensionato) Firenze

LUCA MASSIMO CLIMATI (pres. Ass. Cerveteri Libera) Cerveteri

DIEGO FUSARO (filosofo) Torino

ILARIA BIFARINI (scrittrice) Roma

TIZIANA ALTERIO (giornalista) Roma

MARCO GUZZI (filosofo e poeta) Roma

PIETRO RATTO (scrittore saggista filosofo) Piemonte

FRANCESCO AMODEO (scrittore) Napoli

LEONARDO MAZZEI (Programma 101) Lucca

MAURIZIO BLONDET (giornalista) Corsico

NINO GALLONI (economista) Roma

FILIPPO ABBATE (MMT) Siena

FRANCESCO TOSCANO (il moralista) Gioia Tauro

EVA PAU (lavoratrice Alitalia) Roma

MARIO VOLPI (MMT) Assisi

STEFANO SYLOS LABINI (ricercatore) Roma

FABIO MASSIMO FRATI (sindacalista di base Alitalia) Roma

VADIM BOTTONI (Ass. Keynes ora!) Roma

PIER PAOLO DAL MONTE (chirurgo e scrittore) Bologna

MARIANO FERRO (Movimento dei Forconi) Avola

EMILIANO GIOIA (SiAmo) Roma

ROSSANA BECARELLI (medico) Torino

COSIMO MASSARO (scrittore) Manduria

CARLO BOTTA (consulente e formazione marketing) Grosseto

ALESSIO BENEDETTI (ingegnere) Cerveteri

STEFANO BECCIOLINI (United Bloggers) Roma

CONCETTA MORELLI (attivista ambientalista) Cerveteri

ANSELMO CIOFFI (impiegato comunale) Zagarolo, Roma

LORENZO CIOFFI (studente) Zagarolo, Roma

CRISTINA GIUGNI (impiegata) Zagarolo, Roma

DAMIANO PONTONI (agricoltore) Cerveteri

GIOVANNI DANDOLETTO BRANDOLINI (imprenditore edile) Cerveteri

ROBERTO ANTONELLI (artigiano fabbro) Cerveteri

ALESSANDRO AMENDOLA (insegnante) Roma

PIO DE ANGELIS (medico veterinario) Cerveteri

FRANCO BOTTONI (editoria) Roma

CARMELO SANTONOCITO (insegnante precario) Reggio Calabria

ALBERTO DEL BUONO (pensionato) Vasto – Ch

MASSIMO PONTONI  (esercente) Cerveteri

CLAUDIO CIRINEI (sindacalista GILDA scuola) Roma

MARCELLO RICCI (pensionato) Ariccia, Roma

GIORGIO ANTONANGELI (impiegato) Roma

LORENZO PROIETTI (studente) Zagarolo

AUGUSTO TERENZI (funzionario INPS) S. Angelo Romano

ALBERTO PALETTI (pensionato) Cerveteri

ANDREA PALETTI (operaio edile) Cerveteri

VALENTINO PALETTI (operaio meccanico) Settebagni, Roma

RUTILIA CUTURELLI (pensionata) Cerveteri

MARIA STELLA REITANO (insegnante) Catania

ANTONELLA IZZO (impiegata) Roma

FRANCESCO GIUSEPPE BARUCCI (biologo) Taranto

CLAUDIO TREMENTINI (impiegato INPS) Roma

RICCARDO PELLICCIONI (agricoltore) Santa Marinella, Roma

ROBERTO SCORZONI (Ass. Amicizia bolivariana) Roma

NICOLA TROSINO (impiegato) Roma

IMBROGNO ANGELO (insegnante) Roma

NICOLA JANSITO (operaio Ferrari Maranello) Valsamoggia, Bologna

GIUSEPPE PEZZANO (lavoratore) Lanuvio, Roma

ANDREA GIUGGIOLI (sindacalista) Roma

CARLO GROSSI (consulente aziendale) Roma

FRANCESCO DI MUZIO (spedizioniere) Roma

LUIGI PLOS (scrittore) Roma

MAURIZIO ANGELICI (disoccupato) Ardea, Roma

LEONARDO MARCHETTI (operaio) Roma

GIULIANA DE ANGELIS (guida turistica) Roma

ROMANA RONDONI (ag. finanziario) Roma

ALESSANDRO D’URSO (disoccupato) Roma

JOSE GODOY ROMERO (operaio) Roma

FREDDY ROMERO GUTIERREZ (operaio) Roma

SALOMON GODOY ROMERO (operaio) Roma

SILVANA PORZIO (funzionario) Roma

ARMANDO MATTIOLI (medico) Foligno

MARCO NOVELLI (impiegato) Foligno

FRANZ ALTOMARE  Cosenza

PAOLO BORGOGNONE (storico e saggista, tutor IASSP) Asti

FRANCESCO NERI  Zagarolo

GABRIELE GHIDELLI (orizzonte48) Milano

FRANSECA SALVADOR (imprenditore) Vittorio Veneto

ROSARIA IMPENNA (insegnante) Roma

BARBARA PAVAROTTI Roma

GIACOMO ZUCCARINI (fisico) Perugia

MARIA MICAELA BARTOLUCCI (insegnante) Terni

FRANCESCA LETO (insegnante) Perugia

ENRICO SODACCI (programmatore) Perugia

MAURO PASQUINELLI (piccolo imprenditore) Foligno

GERARDO LISCO (impiegato) Potenza

NORBERTO FRAGIACOMO (segretario comunale) Trieste

ANTONIO CASTRONOVI (ex-dirigente CGIL) Roma

ANTONELLO CRESTI (saggista) Firenze

GIANCARLO D’ANDREA (imprenditore) Roma

EDO PISTOLESI (sound designer) Firenze

ROBERTO DI GIOVANNI (pensionato) Ladispoli

LAURA CENCI (lavoratrice Alitalia) Roma

ATTILIO VANNINI (Direttore agenzia turistica) Cerveteri

100

NINO MASELLI (pensionato) Roma

OMAR MINNITI (impiegato) Reggio Calabria

DANILO CAPUZI (libero professionista) Roma

PINO CONVERTINI (artigiano) Bari

ARMANDO PUCCIO (attore) Roma

SAURO TODARO (autista) Roma

OSCAR PENNETTA (pensionato) Roma

VALERIO COLOMBO (Partito Umanista) Bergamo

ORESTE MARTINI (pensionato) Magione

NICOLAS DESARZENS (studente) Terni

MATHIEU DESARZENS (studente) Terni

VERONICA DURANTI (studente) Orvieto

MASSIMILIANO VENEZIANI (trasporti pubblici) Genova

MARCO MARSINI (geometra) Genova

SIMONE LOMBARDINI (dottorando in economia) Genova

RICHARD NIETO (lavoratore) Genova

ALESSIO SORDINI (2d artist) Genova

FILIPPO DELLE PIANE (studente) Genova

ALESSIA CORONA (studente) Genova

LODOVICO CAPASSO (gestore B&B) Roma

GUGLIELMO MANTICA (dipendente statale) Roma

NICHOLAS BARLETTA (infermiere) Roma

LEONARDO GRAZIAN (edicolante) Roma

EROS ROSSI (studente) Fermo

ALBERTO MELOTTO (insegnante) Torino

CLAUDIO BARCA (studente) Legra

ANDREA BONAVERI (operaio) San Remo

MARCELLO TETI (medico) Perugia

ANDREA BRUNO (ex esercente) Caltanissetta

STELLA PETRUCCI (avvocato)

PIETRO BORGIA (imprenditore) Camogli

LEONARDO GRINGERI (studente) Roma

ANDREA SACCHETTI (impiegato) Camogli

DONATELLA LACCARINO (casalinga) Camogli

ASJA PICCHIARELLI (studente) Camogli

MARIA GRAZIA DA COSTA (pensionata) Lucca

MATTEO INNOCENTI (operaio) Empoli

DANIELE SODDU (sindacalista sanità Fials) Viareggio

CESARE ALLARA (pensionato) Torino

GIANNA POLI (impiegata) Lucca

MASSIMILIANO DEL CARLO (artigiano) Firenze

VITTORIO PAIOTTA (insegnante) Pisa

PATRIZIA MAZZEI (pensionata) Lucca

INO CECCHINELLI (artigiano) La Spezia

FLORIANA BALDUCCI (pensionata) Lucca

LUCA DINELLI (sindacalista sanità Fials) Viareggio

SABINO MAURELLI (pensionato) Livorno

ALDO ZANCHETTA (pensionato) Lucca

NUNZIA MILITE (pensionata) Lucca

VINCENZO CARLUCCI (tecnico) Pisa

PATRIZIO MARCHI (pensionato) Lucca

ANNA PAOLA AZZI (pensionata) Lucca

LUCIANO NARDINI (imprenditore) Firenze

MAURO MORETTI (pensionato) Lucca

ANNA BIANCALANI (pensionata) Pistoia

GRAZIANO BIANCHI (pensionato) Lucca

NELVIO CATANIA (docente) Pistoia

NICOLA ROSSI (commercialista) Finale Ligure

PAOLO GENTA (docente) Alba

PATRIZIA SCANU (docente) Alba

PIERLUIGI PAOLETTI (libero professionista) Roma

ANNA GENESIA REGAZZINI (impiegata) Roma

SABRINA CAPURSO (medico) Trevignano

VALDO IMMOVILI (scrittore) Reggio Emilia

VINCENZO CUCINOTTA (pensionato) Santa Venerina

ANNA ROSSI (docente a contratto) Cesena

GIOVANNA BONFILI (pensionata) Fiuminata

GIORGIO SANTORIELLO (docente) Bolzano

CASIMIRO FUMAGALLI (libero professionista) Milano

RENATO MASSA (pensionato) Marliana

PIETRO RASULO (pensionato) Policoro

ENRICO CAVAGLIÀ (commerciante) Roma

ALESSANDRA BALDUCCI (farmacista) Oriolo Romano

ALESSANDRO CIARELLA (artigiano) Roma

ANTONIO MONOPOLI (medico) Taranto

CARMELO CARBONE (medico) Oriolo Romano

CARMELO MORABITO (libero professionista) Marino

CLAUDIA DE LAURENTIS (imprenditrice) Marino

CLAUDIO GHIRINGHELLI (imprenditore) Svizzera

DANIELE PASSERI (architetto) Roma

DAVIDE GIONCO (ingegnere) Svizzera

ETTORE BONALBERTI (pensionato) Venezia

FRANCESCO VERONESE (libero professionista) Trieste

GABRIELE GARAVINI (insegnante) Forlì

GILBERTO DI BENEDETTO (psicologo) Roma

GIOVANNI LUCA MARCO ZAPPA (imprenditore agricolo) Borgo Casignano

LAURA SCALABRINI (pensionata) Latina

MAURIZIO LEONARDI (impiegato) Terni

LETIZIA MANCINI (psicologa) Fiumicino

LIDIA BEDUSCHI (libera professionista) Mantova

LORENZO APPETITO (terapeuta) Roma

LUCIANO SANNA (imprenditore agricolo) Oristano

MARCO ROSSI (giornalista) Roma

MARCO UBALDINI (promotore) Roma

MAURIZIO TORTI (giornalista) Milano

MAURIZIO SBRANA (pensionato) Lucca

MAURO GRIMOLIZZI (imprenditore) Monfalcone

MEMMO BUTTINELLI (docente) Roma

MICHELE CITARELLA (ex funzionario dello Sato pensionato) Albano Laziale

200

CIRELLI FRANCESCO (ingegnere) Roma

ANTONIO FALCONE (Libero professionista) Siena

DAVIDE BRUNELLO (allenatore) Albenga

GABRIELE GARAVINI

ALBERTO DEL BUONO (pensionato) Vasto

ALESSANDRA BARDUCCI (pensionata) Viterbo

CARMELO CARBONE (medico) Roma

FRANCESCO COSENTINI (imprenditore) Cosenza

ANTONIETTA PECA (impiegato pubblico) Campobasso

SANDRO PESCOPAGNO (Caf autogestito di Venezia e Udine)

DINO FORTUNATO DOMENICO CALIMAN

OSCAR SANTILLI (architetto) Roma

FRANCISCO LA MANNA (vicepresidente CESPI)

AMANDA HUNTER

DAVIDE BONANNINI

ANDREA DE FAENZA

ALESSANDRO BERARDI

CHIARA GIANFERRARI (eco-eremita) Parma

SABRINA ISABELLA GIZZARELLI (psicoterapeuta) Bologna

DANIELE TORTORICI (autista pullman) Isola del Giglio

GIANFRANCO SCALAS (elettrotecnico) Assemini

MARCO MARZULLI (ricercatore) Pittsburg

TIZIANA CARUSO (massoterapista) Potenza

EDOARDO BIANCALANA (artigiano) Viareggio

ANGELO MICHELE IMBRIANI (docente) Avellino

MARCO DE PRETIS (disoccupato) Torino

ALESSANDRO RUPOLI (studente) Fano

GAETANO APICELLA (avvocato) Agropoli

GIORGIO ANTONANGELI (insegnante) Roma

MAURO MACRELLI (infermiere) Montefiore Conca

VINCENZO ORLANDO (ingegnere) Lecce

LUIGI CORROPPOLI (operaio) Rimini

LUCIANA BRIGNANTI (organizzatrice eventi) Rimini

VALENTINA PARLATONI (studentessa) Fermo

FRANCESCO BOSSA (disoccupato) Napoli

LORENZO LUZZI (ingegnere) Canale (CN)

CHIARA DEL VECCHIO (educatrice professionale) Savignano sul Rubicone

ELIO MASI (agente di commercio) Monte Compatri

ROSARIA GIANNATEMPO (casalinga) Gatteo

GLORIA SARTINI (pensionata) Rimini

STEFANIA GALLUCCI (partigiana della Costituzione) Lecce

ALESSIO BENNI (architetto) Roma

GABRIELE FRASCA (operatore ristorazione) Torre del greco

EDUARDO OLIVIERI (docente scuole superiori) Forlimpopoli

MATILDE FERRO (casalinga) Cesenatico

MONIA MORIGI (impiegata) Ravenna

SIMONA CECCOLI (imprenditrice) Riccione

JENNY GAIA FICCADENTI (insegnante) Pesaro

LAURA PAGANI (naturopata) Milano

FRANCESCO BOMBINO (pensionato) Milano

STEFANO CANALI (interprete traduttore) Forlì

PAOLA BRUNA BORDOGNA (gestione B&B) Cervia

ANTONIO DI STEFANO (Arcipelago Scec) Viterbo

LIBERO PUCCINI (disoccupato) Massa

GAETANO DI DOMENICO (libero pensatore) Collegno

MICHELE FRANCESCONI (impiegato) Lucca

SIMONE DALLA VECCHIA (resp. commerciale) Monforte D’Alpone

GIORGIA PIETRANTONI (autonoma) Ovindoli

LAURA SCALABRINI (nonna) Latina

NADIA BERGAMINI (ricercatrice) Roma

CRISTINA PINTI (impiegata) Roma

GIOVANNI IU (impiegato) Palermo

GIULIANO BARBONETTI (impiegato) Borgorose

GIOVANNI DETTORE (export manager) Ragogna

BETTINA CASTIGNOLI (architetto) San Donato Milanese

ANTONIO ANDOLFI (professionista) Siracusa

CIRA BORRIELLO

GIACOMO BOGLIOLO

MATTEO INNOCENTI (operaio) Cerreto Guidi

CONCITA CARRUBBA (disoccupata) Catania

PASQUALE LAPORTA (navigator per ANPAL) Riano

PAOLO FURGIUELE (dirigente pubblico) Amantea

EMILIANO ALFEDI (artigiano) Roma

STEFANO PETRONCINI (impiegato) Rocca d’Arazzo

SABRINA CAPURSO (medico) Trevignano romano

TIZIANA CAPARESI (lavoratrice autonoma) Arzachena

MASSIMILIANO BARBIERO (libero professionista) Boscoreale

MARIO GIAMBELLI GALLOTTI (avvocato) Borgarello

LUIGI CUOMO (pensionato) Castellammare di Stabia

DARIO MARRO (OSS) Cassino

GIOVANNA D’ARCO (commerciante) Salerno

PATRIZIA RICCIONI (impiegata) Roma

WILLIAM OTTOGALLI (chef) Codroipo

EUGENIA FOGLIO PARA (assistente alla persona) Biella

CLAUDIO DE LUCA (impiegato) Como

GIOVANNI OLIVIERI (dipendente) Manfredonia

JESSICA CALOSCI (disoccupata) Pistoia

VINCENZO ALBANO (imprenditore) Eboli

MARIA VINCENZA ANNA ARRIGO (impiegata) Lucignano

SONIA POLITI (pensionata) Lecce

MARIA RITA (agente immobiliare) Grosseto

SILVIA DI DOMENICO (disoccupata) Collegno

MAURIZIO CANORO (commercialista) Pontecagnano Faiano

MARIO LA FORTEZZA (fotografo) Milano

MARA SENESI (personale A.T.A.) Sassari

STEFANO BOSINCO (agente commercio) Sassari

GILIBERTO DI BENEDETTO (psicologo psicoterapeuta) Roma

ENRICA FURGIUELE (studentessa) Napoli

MATTEO FURGIUELE (studente e imprenditore) Napoli

300

PAOLO MAFFEI (ingegnere elettronico disoccupato) San Severino

PAOLA PANELLI (casalinga laureata) San Severino

LUCIANA IDINI (libera professionista) Sassari

ENRICO CACCIATORI (pensionato) Roma

LIDIA RAIMONDI (insegnante) Saltrio

STEFANIA CORSICATO (libera professione) Napoli

IGOR CASSANO (geometra) Sassari

LORENA BELLI (ex imprenditrice ora operaia stagionale) Verbania

ALESSIA MUCCIO (antropologo) Messina

ROBERTO MURGIA (ingegnere emigrato) Graz

VALTER ERRIU (blogger Sa Defenza) Sant’Andrea Frius

PATRIZIA ALBERTI (consulente) Agrigento

GABRIELLA DESTEFANO (insegnante scuola primaria) Sassari

ILARIA ZIRATTU (insegnante precaria) Ossi

ANDREA ANTONELLI (impiegato) Riccione

PATRIZIA FARRONI (imprenditrice) Roma

GIORGIO QUARANTOTTO (pensionato) Bologna

ROBERTA BERNOCCHI (pensionata) Lodi

LUIGI LAMOLA (professore di filosofia) Ladispoli

CLAUDIO MONTICCIOLO (commerciante) Lecco

MARCELLO LOCASCIO (architetto) Napoli

GIANNI NENCINI GIUBBOLINI (dipendente ente locale cat. 81)

RITA CHIRONE (educatore professionale sociopedagogico) Sorso

LAURA TASSELLI (casalinga disoccupata) Cesena

ETTORE AFFATATI (biologo-monetarista) Crotone

FRANCESCO CARPAGNO (NCC) Avola

VITALIANO SERRA (pensionato) Bussero

AGNESE GIANNATEMPO (operaia) Gatteo

NICOLETTA FORCHERI (turismo) Gaiole in Chianti

SERENA RICCO (infermiera) Perugia

LUCA PIEMONTESE (impiegato) Milano

TONINO NAPOLI (assicuratore) Gioiosa Marea

GIUSEPPE FABRIZIO PULVIRENTI (imprenditore commercio) Crotone

NATALE CUZZOLA (imprenditore) Crotone

ALESSANDRO SANTUCCI (insegnante) Firenze

MASSIMO REALI (impiegato) Terni

FRANCA FLORIDI (disoccupata) Osimo

FRANCO BELTRAME (ape social) Taglio di Po

DANIELA LECCHI (artista) Genova

DANIEL BONACCI (operaio) Recanati

SAVERIO MACORIG (operaio) Torreano di Cividale

MARIA ANTONIETTA MIGLIORE (casalinga) Roma

CONCETTINA DE MAIO (pensionata) Amantea

BRIGIDA DE FELICE (ex dipendente pubblico) Como

DARIO MARRO (operatore socio sanitario) Cassino

GRAZIANO CARLO FINOCCHIELLO (disoccupato) San Giovanni Rotondo

VALTER TARABELLA (pensionato) Lucca

MARIO PUGELLI (pensionato) Livorno

PATRIZIA COLOMBIN (pensionata) Trieste

ROSANNA ZANARDI (attività di volontariato gratuita) Genova

SANDRA CORRADI (operaia) Bellinzago  lombardo

FRANCESCO CAPPELLO (insegnante) Pisa

MARCO PENNETTI (impiegato) Perugia

ANDREA BRUSSI (libero professionista) Treviso

CORRADO CONSOLARO (pensionato) Thiene (VI)

GIUSEPPE TERZARIOL (macchinista ferroviere) S. Lucia di Piave

GIUSEPPE FELICI (avvocato) Roma

MASSIMO CUCCIOLOTTI (operaio) Perugia

ANTONELLA PONTRANDOLFI (avvocato) Roma

TULLIO MANNINO (pensionato) Roma

DARIO FAVARETTO (pensionato) Settimo Torinese

URBANO ALFREDO CURCI (commercialista) Lucera

ALESSANDRO DE VIDO (pensionato) Marghera

GIANLUCA ZACCARI (odontoiatria) Benevento

FRANCESCO CUCUZZA (pensionato) Bolognetta – PA

FABIO PROVVEDI ()artigiano) Lucca

DANIELA TOMASSINI (quasi pensionata) Roma

CARLO ROBERTO SCHIFANI (insegnante) Palermo

MARCO FILIPPETTI (libero professionista) Narni

GYAMPREM RICCIARELLI (pensionato) Cecina – Li

MASSIMO OGGIANO (ingegnere) Terni

MICHELE DE VINCENTIS (geometra) Frosinone

CIRO MARTUCCI (operaio) Casera

DOLORES ZITO (operaia) Milano

CRISTIANO GALATI (imprenditore) Sanremo

SIMONA GOLINO (libero professionista) Roma

ALESSANDRO BELFIORE (pensionato) Ancona

SABRINA FINI (operaia) Firenze

VALERIA MEI (avvocato) Terni

ROBERTA ZANDARIN (tapezziere) Padova

ALESSANDRO GALEAZZI (pensionato) Pontinia – LT

MASSIMILIANO PORCU (biologo) Sassari

ROBERTO SPEZIALI (consulente aziendale) Legnano

GIANNI DOMENICO MAZZETTI (imprenditore cons. informatico) Milano

LORENZO GIAGUARINO (pensionato polizia di stato) Latina

LEONARDO METTA (operaio) Cavallerleone

PAOLO POGGETTI (artigiano) Livorno

VANNA LOGI (docente) Torino

GIANFRANCO CATENAZZO (funzionario Ministero Giustizia) Roma

DANILO GAMBINI (architetto) Teramo 91

MICHELE GIOSA (disoccupato in attesa di Quota 100) Savoia di Lucania

LUCIANO PIERO CANTARELLO (pensionato) Valenza

SEVERINO BUCELLARI (consulente direzionale in pensione) Rottofreno – PC

ROCCO ALBAROSA (pensionato) Chiari

GIUSEPPE AGATA GIANNOCCARI (pensionato) Putignano – Bari

LIBERA CANNELONGA (pensionata) Brugherio – MB

TIZIANA PETRELLI (amministrazione Officine Pubblicitarie srl) Roma

MASSIMILIANO PUGLIA (pizzaiolo) Teramo

ROBERTO CARLOS BARINI (studente) Verona

EDI GABIANI (casalinga) Sinalunga – Siena

400

DOMINGO GIANASSO (insegnante in pensione) Savona

SUSANNA PARDUCCI (coltivatrice diretta) Terzo di Aquileia – Ud

MARIO LIPPOLIS (impiegato) Civitanova Marche

MATTEO ROSSI (impiegato amministrativo) Cattolica

GINO IACULLI (avvocato) Terni

GIANLUCA RONDINA (artigiano) Monza

TONI BARBARELLO (operaio) Torre Santa Susanna – Brindisi

PINA PUGLIA (operaia) Bellante

DOMENICO ROMANO (dipendente pubblico) Bari

SANDRO TURCHETTI (insegnante in pensione) Ancona

DANILO GAMBINI (architetto) Bellante

GIOVANNI LOLLO (dipendente) Padova

GIANFRANCO SULIS (consulente finanziario) Sassari

CARLO CORDIANO (medico) Perugia

ALESSANDRO SCHIRRU (informatore medico scientifico) Pelago

FRANCESCO LINCESSO (medico) Taranto

MASSIMO CORSINI (pensionato) Roma

DANIELE GILARDI (imprenditore) Villa d’Adda

ERALDO RINALDI (pensionato) Padova

FRANCESCA RIZZO (casalinga) Pisa

CHIARA SCHIRRU (commessa) Firenze

MATTEO FOGLIANI (disoccupato) Genova

RAFFAELE REGGIANI (ingegnere) Parma

FRANCO DEBORTOLI (commerciante) Feltre

PIETRO PERRIA (pensionato ex esodato) Elmas

ALBERTO CECCONI (infermiere) Ravenna

MARIO FIORENTINO (pensionato) Radicondoli

RITA FANARI (non occupata) Bollate

DANIELA SEMENZATO (pensionata) Mestre – Venezia

MARCO BORGHESE (pensionato) Porpetto – UD

LEONARDO FARNETI (archeologo) Roma

ERMANNO GERONAZZO (pensionato ex bancario) Treviso

ILDE GIARETTA (disoccupata) Este – PD

ANNALISA DALLAN (insegnante) Castelfranco Veneto

SALVATORE DELIO (libero professionista) Gaeta

MARIA BUCCOLINI (centralinista) Ancona

MARIO GRISORIO (supervisore acquisti) Svizzera

SILVIO ZAGNI (pensionato) Bologna

PASQUALE DI LENA (pensionato)  Larino 

DANIELA MARENCO (funzionario pubblico)  Genova

PAOLO SANFILIPPO (impiegato) Milano

IVANO BOT (guardia giurata) Monsummano Terme

CLAUDIA SERINI (ragioniera) Morrovalle

EROS COCOCCETTA (consulente commerciale) Roma

MAURE FLORE PAGANELLI (gestore B&B) Roma

MARIARITA BRACIOLA (casalinga) Barcellona – Spagna

ENRICO MELONI (pensionato) Villaspeciosa

VERTER DANIELI (imprenditore) Ferrara

VERA SAVIGNI (psicologa) Valsamoggia

MARIO FORNARO (giornalista pubblicista) Alleghe

LUIGI TERMINIELLO (pensionato) Napoli

MIRKO BIRZILLERI (operaio saldatore) Castenaso – BO

PAOLO CLEOPATRA (dirigente) Bologna

GRAZIAN GRAZIANO (infermiere) Pisa

ALBERTO MAGNANI (libero professionista) Naz Sciaves

FULVIO MENOZZI (tecnico tlc) Parma

VITTORIO CASARIN (libero pensatore) Padova

GIAN LUIGI MADDALENA (pensionato) Schio

ROSARIO LICATA (autista) Cotignola

GIOVANNI DE MARCHI (pensionato) Roma

ONOFRIO MESSINA (Tecnico laboratorio Trasfusionale ospedaliero) Torino

GLAUCO BENIGNI (giornalista) Roma

MARCO MANOCCHIO (disoccupato) Roma

EROS SCARPONI (commerciante) Spello

DAVIDE BONATI (geometra) Mulazzano – LO

VALERIO FATA (impiegato) Milano

ALESSIA VIGNALI (psicologa) Bologna

DANTE SALME’ (architetto) Torino

ALESSIA ZINI (disoccupata) Pistoia

MARCO BALDON (artigiano panificatore) Centa San Nicolò – Trento

ALESSANDRA BARRACO (medico) Milano

CLAUDIO DAINESE (pensionato) Albignasego

DAVIDE CALLIGARIS (bancario) Galliate

FRANCO STARACE (pensionato) Macerata

FELICE ISOLDI (consulente) Montespertoli – FI

FRANCESCO MARTELLO (tecnico luci) Milano

PAOLA PRISCO (impiegato) Milano

RICCARDO FARINA (imprenditore agricolo) Brindisi

CARLA BELLI (infermiera) Colle di Val d’Elsa

SIMONETTA ZAMO’ (pensionata) Fiumicino

ANGELA SOZZI (infermiere) Roma

FABIO GIANSTEFANI (elettricista) Bagnacavallo

MARCELLO MAZZOTTI (impiegato) Cesena

ROBERTO VARRONE (pensionato) Giaveno

GAETANO PRIORI (pensionato) Colleferro

BARBARA CAPITANIO (impiegata) Roma

ELISABETTA UCCELLO (MMT Italia) Treviso

LUCIO BROVEDAN (libero professionista) Tavagnacco – UD

MERI TEGLIA (cuoca) Rosignano

VERA BALLARIN (guardasala) Marghera

EMILIO RICCIARDI (avvocato) Roma

CLAUDIO ALFARANO (operaio) Fidenza

FLAVIA MANCINI (impiegato) Roma

SILVESTRO NASCA (pensionato) Troina

CLAUDIA DE LAURENTIS (counselor operatore olistico) Frascati

SALVATORE SCRASCIA (commercialista) Martano – LE

CLAUDIO QUARANTA (consulente aziendale) Amatrice – Rieti

VALTER BIASON (commerciante) Pramaggiore – VE

IVAN ROSSO (operaio) Cuneo

NELLO DE BELLIS (docente) Salerno

500

GABRIELE COLOMBARINI (dipendente azienda) Valsamoggia

ALICE COLOMBARINI (studentessa) Valsamoggia

FEDERICO TERENZANI (export manager) Udine

RODOLFO BERTACCA (imprenditore) Firenze

MARCO ROCCHI (pescatore) Marta – VT

STAFANO VERGA (impiegato) Chialamberto

PARIDE RINALDI (libero professionista) Policoro

ENRICO GATTO (tecnico specializzato) Noale

MASSIMO FRANCESCHINI (scrittore blogger) Genova

GIORGIO GAETANI (ragioniere) Monza

DANILO EMILIO ADRIOMI (impiegato) San Giovanni Lupatoto

UMBERTO COLETTA (insegnante) Roma

NICOLA DE BORTOLI (capotreno) Salzano – VE

FEDERICO TERENZANI (libero professionista) Udine

MIRKO VALLI (dipendente pubblico) Roma

ANDREA MASCIADRI (operaio) Cassano d’Adda

GIUSEPPE CONTI (pensionato) Bielawa

AGOSTINO ZAMPIERI (operaio) Santa Maria di Sala

ROBERTO FAVRETTO (ferroviere) Mogliano Veneto

IVAN SARACINO (ingegnere informatico) Milano

ANDREA BASSETTA (responsabile aziendale R&D) Torino

DARIO GALLIGNANI (libero professionista) Firenze

ELENA ROMOLI (artigiana) Firenze

STEFANIA BRUNETTI (impiegata) Ravenna

ANTONELLO ATZERI (impiegato) Roma

LORETTA USAI (pittrice) Sommariva del Bosco

MARIA GIOVANNA BERGAMASCHI (pensionata) Milano

GIANPIERO ALAIMO (commerciante) Rivalta di Torino

ROBERTO IACOVACCI (consulente) Terracina

VINCENZO BIZZAOTRA (imprenditore) Milano

PARIDE ANDREOTTI (impiegato) Malè – TN

ISABELLA GARAU (ex imprenditrice) Cagliari

SILVIO PELLI (impiegato) Palermo

DUSSAN CREVATIN (operaio) Taranto

EDOARDO PAGANO (studente) La Spezia

GIANLUCA PERUGINI (agricoltore) Cesena

MAURO LORETI (naturopata) Roma

DANILO D’ANGELO (architetto) Pareto

ALESSANDRO PAPALEO (ingegnere) Roma

GIORGIO SIRONI (impiegato) Milano

GIULIO MARIA DE ROSE (disoccupato) Terni

FULVIO GRIMALDI (giornalista documentarista) Manziana – RM

FILIPPO TIRELLI (disoccupato) Roma

ALESSANDRO FRARESSO (artigiano) Noale – VE

ALESSANDRO ANDRIOLA (impiegato) Milano

DAVIDE BIANCHI (imprenditore) Sarezzo

PIER LUIGI MARTIN (libero professionista) Piazzola sul Brenta – PD

LORENZO CIACCHI (pulizia industriale) Muggia – TS

EMILIANO TRODINI (ricercatore) Amsterdam

DANIELA LAMPIS (studentessa) Cagliari

MANUEL PROIETTI (operaio manuale Fast Workers) Roma

RITA MARCHETTI (impiegato) Roma

DAVIDE QUATTROCCHI (cuoco) Arezzo

GABRIELLA TONAZZO (sanitario) Arona – NO

TIZIANA IUPIDI (commessa) Alba Adriatica

GIORGIO MARSANO (pensionato) Gallipoli

ROBERTA BENEDINI (“caregiver” forzatamente disoccupata) Mantova

MARIA ANGELA PALESE (fisioterapista) Caronno Petrusella

MARIA GRAZIA FRACASSI (insegnante) Brescia

MARIA LORETTA MASSI (libera professionista) Pesaro

MICHELE ROCCATAGLIATA – Genova

FABIO RONCONI (impiegato) Carrara

STAFANO TAMBURINI (camionista) Livorno

DOMENICO PALIAGA (infermiere professionale) Roma

ONOFRIO SPERANDEO (pensionato) Pisa

PAOLO CORAZZA (commerciante) Milano

IL PEDANTE (musicista) Monza

ALBERTO BOERO (disoccupato) Cagliari

FRANCESCO ROMANO (contabile) Mesagne

JONATHAN BIANCO (educatore) Pratola Peligna

MICHELE BUGLI (impiegato azienda farmaceutica) Pisa

EMILIANA VANTINI (commessa) San Pietro in Cariano

MARIA ANTONIETTA SERINO (medico) Caserta

BENIAMINO SILBERSTEIN (pensionato) Caserta

MASSIMO GIUNTA (imprenditore Enargo) Bologna

GIOVANNA MORETTI (mamma) Viterbo

PIETRO DI COLA (pensionato) Ascoli Piceno

FRANCESCO CHESSA (studente) Sorso – SS

MAURO PINTANI (agente di vendita) Verona

PAOLA DI POCE (pensionata) Avezzano

SELENE DI MARCO (disoccupata) Trevi

MAURIZIO RINGRESSI (impiegato) Firenze

CHIARA PORTONATO (OSS) La Spezia

ROBERTO CARLOS BARINI (studente) Verona

GIANLUCA BARINI (studente) Verona

VINCENZO CARINCI (programmatore) Bologna

MANUEL M. BUCCARELLA (bancario scrittore) Lecce

LIVIO ZAMBELLI (studente cantautore) Bergamo

PAOLO TINTORI (professionista) Lucca

VALERIO COLMBO (disoccupato) Rho

MARCO ANELLI (funzionario sindacale) Aosta

ANDREA MARIOTTI (impiegato) Foligno

RENATO GASPERINI (fotografo) Jesi – AN

ELENA ZIRBI (impiegata bancaria) Piazzola sul Brenta

ROSA MAZZONE (casalinga) Pisa

MARIO BOMBACI (prof. Storia e Filosofia) Messina

LUCIO DEGANI (falegname) Modena

SABRINA MARTINELLI (impiegata) Milano

LORENZO ROME (pizzaiolo) Venezia

ELDA PENASA (segretario comunale in pensione) Malè – TN

600

MARCO RIGHI (autista) Reggiolo – Reggio Emilia

DIEGO CANESTRELLI (imprenditore) Monza

ALESSANDRO SAGRESTI (artista) Milano

ANNA MARIA GAGLIARDO (casalinga) Bagheria – PA

SALVATORE DI MARCO (pensionato) Bagheria – Pa

MARIA LUCIANA FAVORITO (infermiera counselor sanitario) Assisi

ANNA VELLUCCI (infermiera) Roma

ANGELO ARGENTON (pensionato dall’insegnamento) Verona

SALVATORE BOI (impiegato) Cagliari

MASSIMO SOLDATI (psicologo) Milano

MICHELA ROCCATAGLIATA – Genova

VINCENZO BARBARULLI (impiegato) Milano

ANDREA COROFORO (operaio) Sennori – SS

ANGELA MATTEUCCI (funzionario Roma capitale) ROma

ESTER RAIMONDI (operaia) Roma

GIANFRANCO TOLLI (pensionato Pres. del Cons. Cerveteri) Roma

DANIELA LA FLORESTA (disoccupata) Cosenza

ANDREA ZANNONI (pensionato) Ferrara

EUGENIO RAMBALDI (project Manager professionista) Roma

MARCO LUDOVICO (mediatore) Trezzano Sul Naviglio

GIUSEPPE MATTONI (insegnante) Foligno

LUCA ANTONIO SCALDELAI (operaio) Vanzago

ANGELA RUSSO (danzatrice) Bologna

ORSI GIUSEPPE (ferrovie svizzere) Varzo

LAURA COLOMBO (impiegata) Salò

SIMONA VALESI (Consulente del Metodo Fiorella Rustici) Milano

GRAZIANO FUMAGALLI (pensionato) Lomagna – LC

FABIO FUMAGALLI (programmatore) Lomagna

ELVEZIA MANGANINI (commerciante) Lomagna

FABIO URSO (operaio) Acri

FIORELLA RUSTICI (consulente) Milano

LORENZO FERRANTE (insegnante) Milano

MASSIMO ANGOTTI (pittore – artista) Milano

ANNA BRESCIANINI (pensionata) Milano

RUGGERO FUMAGALLI (pensionato) Calco

ANGELO LA ROSA (grafico) Milano

MARIO SPINELLI (architetto) Venezia

ALBERTO ALLAS (osteopata) Milano

ADRIANO POSENATO (libero professionista) Cesano Maderno – MB

FRANCESCA GALLETTO (studentessa) Verona

FRANCESCO RAGA (insegnante in pensione) Torino

GIANMARIA PISANELLI (dipendente pubblico) Roma

ROBERTO TURCO (disoccupato) Perugia

TERESA ROMANELLO (casalinga) Milano

LEONARDO TAGLIAPIETRA (commerciante) Jesolo

MICHELE FUSARO (gelatiere) Eraclea – VE

BRUNA ROSARIA MARTINOLI (impiegata) Busto Arsizio – VA

GIANNI TADOLINI (psicologo) Forlì

STEFANO MONTEMAGNI (architetto) Viareggio

LETIZIA ZACCHETTI (professionista olistico) Milano

MARGHERITA VICENTINI (segretaria gruppo consiliare Lega) Ferrara

ENZA SENATORE (libero professionista) Pietra Ligure

ANDREA CREMONINI (disoccupato) Bolzano

GRAZIELLA CELLA (libero professionista) Milano

JACOPO BLAVATSKY (Amministratore pagina: Roma – Lazio per l’Eurasia) Poggio Mirteto

LUCIA DI RUBBIO (scrittore) Isernia

ANGELA INTORRE (operatore sanitario) Macherio

ALESSANDRA BORGHESI (pensionata) Roma

ALESSANDRO NAPOLI (madiatore linguistico-culturale) Neviano – LE

GIANLUCA MOSTI (fotografo professionista) Roma

DANIELA TANA (casalinga) Lecce

MICHELE D’ADDETTA (agrotecnico-imprenditore agricolo) San Giovanni Rotondo

NICOLA VALENTE (studente) Chieti

ROBERTO MASSARI (pensionato) Bari

MARIA MENZERA (assistente sociale) Taranto

GIANCARLO BELLORIO (pensionato) Montalcino

ALESSANDRO ROMOLINI (architetto) Borgo San Lorenzo – FI

MARCELLA GENTI (nonna) Collegno

DOMINGO SANDRIN (imprenditore) Latisana – UD

OSKAR PETTINARI (Amministratore pagina: Eurasia Socialista) Monterotondo

PATRIZIA FRANCESCA ORSINI (avvocato) Cagliari

PIERO ORSINI (musicista) Milano

ORNELLA CANEPA (infermiera) La Spezia

ROBERTO CADDEO (funzionario) Iglesias

GIACOMO BELLUCCI (studente) Scheggia e Pascelupo

ROBERTO MANCINELLI (pensionato) La Spezia

GIACOMO GASPERI (pensionato) Trento

CHRISTIAN LESSI (operaio) Latisana

GILBERTO TROMBETTA (giornalista – Fronte Sovranista Italiano) Roma

DAVID IASCHI (imprenditore giornalista) Roma

LORY NATALUCCI (psicoterapeuta) Roma

PAOLO FERRANDI (commerciante) Castiglione della Pescaia

SERGIO FERRERO (ingegnere libero professionista) Pinerolo

ALBERTO COLOMBO (agricoltore) Sarzana

MARCELLO TUCCI (avvocato) Napoli

CECILIA CLEMENTI (funzionario) Roma

VITTORIO BANTI (libero professionista) Pisa

MARIO MONFORTE (direzione rivista Il Ponte) Firenze

GIOVANNI DE MARCHI (pensionato) Roma

PAOLA DI POCE (pensionata) Avezzano

ALBERTO CONTI (pensionato) Casatenovo – LC

GAETANO CONTENTO (tecnologo) Castellana Grotte – BA

GIOVANNI CASTRO (pensionato) Campobello di Mazara – TP

MARINO BARESI (impiegato) Brescia

MONICA DI SISTO (giornalista) Roma

LUCA LODI (impiegato) Roma

LUIGIA PADALINO (impiegata) Novara

GIUSEPPE DE STEFANO (impiegato) Reggio Calabria

TOMMASO VACCA (avvocato praticante) Palagiano

MARCELLO LOMBARDI (operaio) Milano

700

ALESSANDRO SCOLARI (libero professionista) Cadorago

CARLO LABOMBARDA (pensionato) Bologna

CLAUDIA BIGIOTTI (fisioterapista) Rimini

MAURO CARNESECCHI (piccolo imprenditore) Ceprano – FR

GIOVANNA DI BENEDETTO (impiegata) Milano

NICOLETTA FRULLANO (insegnante) Milano

IRENE LA MATTINA (impiegata) Roma

MARCO CARTA (studente) Varese

MICHELE RAULI (impiegato) Rovigo

FULVIO FARACI (insegnante) Barrafranca

ALESSIO BISSOLI (consulente geopol. geoecon.) Barcellona – Spagna

CHRISTIAN BUDANO (guida subacquea/factotum) Firenze

RAFFAELE PEZZO (terapeuta) Moncucco T.se – AT

GIUSSEPPE APRILE (musicista) Nichelino

EUGENIO MICCOLI (blogger – MePiù) Roma

DAVIDE SPINA (ingegnere) Catania

CHIARA BONVICINI (insegnante) Arcole – VR

ROSSELLA CEGLIA (pensionata) Gattinara

ALBERTO DINUCCI (disoccupato) Lucca

GINO GENNARELLI (disoccupato) Napoli

LUCA NERI (operaio) Trento

VINCENZO CICALA (manutentore installatore elettrico) Genova

DAVIDE MANGILI (studente) Caprie

MAHDI FNEICH (studente) Livorno

PAOLO TESTONE (docente) Monopoli

LUISA CIGHETTI (scrittrice) Curcuris

GIOVANNI LUCIANO ZONCHEDDU (insegnante) Sorradile – OR

FABIO BOCCOLERI (impiegato telecomunicazioni) milano

GIUSEPPE QUARANTA (privato) Taranto

ROBERTO MARIOTTI (impiegato) Roma

ANA MARIA URZAINQUI (coordinatrice logistica in multinazionale) Calvisano – Brescia

EMANUELA BALDI (impiegata) Roma

DAMIANO ROCCHI (disoccupato) Pianoro

STEFANO ZECCHINELLI (giornalista) Castrovillari

GRAZIELLA BONACINI (receptionist) Reggio Emilia

ALESSANDRO NARDO (libero professionista) Roma

PAOLO MAGNANI (agente di commercio) San Clemente – RN

AGOSTINO VARCHI (costumista) Roma

ALESSIO MELOSI (studente) Massa e Cozzile

STEFANIA DELLE MONACHE (imprenditrice) Pomezia

NICOLA FIZZAROTTI (funzionario pubblico) Alghero – SS

GABRIELE MARRAFFINI (operaio) Vasto

FABRIZIO PARDUCCI (operaio) Sarzana – SP

GIANCARO RENZI (imprenditore) Frascati

MAURIZIO ONOFRIO (operaio) Milano

CORRADO MANGUZZI (agente di commercio) Verona

OMAR SAMMARTANO (professore) Arezzo

SAVERIO PRIMAVERA (impiegato) Pignola – PZ

STEFANIA PULICI (impiegata) Desio – MI

PAOLO FERRARI (manutentore condominiale) Brescia

ROBERTO CARBONARA (insegnante) Avellino

IVAN IANNARONE (operaio metalmeccanico) Padova

DANIELE DISARÒ (giardiniere) Torino

GIAMPIERO VAIA (agricoltore) Cerveteri – RM

DANIELA ELETTO (ricercatrice precaria) Salerno

GIULIA DI BARTOLOMEI (casalinga) Santa Marinella – RM

ROSSANA MUSCILLO (ingegnera) Belluno

MARZIO CIARALLI (Testaccio in testa) Roma

FRANCESCO CAPPELLO (guida turistica) Roma

EDOARDO DI FULIO (funzionario INPS) Roma

SERGIO BENEDETTO (libero professionista) Cerveteri – RM

SANTINO GIANGRECO (imprenditore edile) Ladispoli – RM

GIANCARLO DI FELICE (impr. noleggiatore) Roma

CARLO SCARFÒ (pensionato) Genova

MATTEO TAMBORINO (operaio) Imperia

CLEMENTE PINTUS (libero professionista) Raggio Calabria

STEFANO MARCINNÒ (operaio) Caltagirone – CT

SILVIA PAGANO (ex imprenditrice) Ferrara

CRISTIAN MASTROCINQUE (imprenditore) Benevento

STEFANO PASQUALI (dirigente industria) Ferrara

FRANCESCO MARIA SANDRIN (web marketer) Castelfranco Veneto

DAVID CALVAGNI (commerciante) Arco

GIULIO CARLO PASSINI (studente) Firenze

MICHELA D’INNOCENTI (impiegata) Roma

GIUSEPPE AMENDOLARA (CCIE) Dubendorf

ELISA MARSILI (cuoca) Longiano

ANTONIO CAIOLA (pensionato) Roma

GIUSEPPE NOCCO (militare) Martano – LE

RENATO SESSA (medico) Merano – BZ

TINA STELLA (avvocato) Belvedere marittimo

RITA ARRIGO (pensionata) Locri – RC

ALFREDO DE LILLO (odontoiatra) Avellino

PAOLA BALESTRERI (insegnante) Roma

RUGGIERO CAPUTO (funzionario pubblico) Bisceglie

ANTONIO ZENOBI (pensionato) Bari

FEDERICO MERLOTTI (impiegato) Siena

FELICIA COCCIA (docente tecnologo alimentare) Perugia

ANGELO SACCO (insegnante) Roma

ANDREA BALLERINI (impiegato) Perugia

EUGENIA VANNICOLA (restauratrice) Roma

ANTONIO MUSACCHIO (architetto) Vicenza

MAURIZIO ROLFO (artigiano) Torino

SHANTI DI LIETO UCHIYAMA (coordinatrice ecovillaggio La Riserva Aurea – Coscienza in Movimento) Nespolo – RI

UMBERTO SPURIO (impiegato pubblico) Ischia

CLARA BRUNOD (insegnante in pensione) Torino

MASSIMO MAZZUCCO (regista e blogger) Calabria

DAMIANA ROVERETTO (impiegata) Zuglio

GABRIELLA DI STAFANO (fisioterapista) Imperia

PIERO BONI (commerciante) Firenze

ARIANNA FUGAZZA (pittrice) Ferrara

800

MARIO PREDA (ispettore controlli non distruttivi) Ravenna

DAVIDE TONELLI (meccatronico) Prignano sulla secchia – MO

FRANCESCO DARGENTO (operaio) Albano laziale

VINCENZA BONASERA (giurista) Messina

DONATELLA CAMPAI (impiegata) Mugello

GIOVANNI TROFFA (pensionato) Firenze

SIMONE SORIANI (disoccupato) Forlì

MONICA LEVAGGI (insegnante) Chiavari

SIMA AMIRIAN (giurista linguista) Firenze

CLAUDIO CAPUZZI (disoccupato) Genova

ROBERTO PASSINI (avvocato) Firenze

MARIE HENRIETTE JULIEN (pensionata) Firenze

GUIDO SALVADOR (pensionato) Sassari

MASSIMO FAGNANI (operaio) Cupello – CH

ORANO GHIGNONI (ingegnere) Sansepolcro

GIANMARCO TONDÙ (barman) Pavia

ANDREA PRUNAS (artigiano) Assago – MI

MARCO DE SANTIS (dipendente) Roma

ALESSANDRO MORELLO (agronomo) Tempio Pausania

ROBERTO GENOVESE, Torino

MARCO PRIOLO (dipendente pubblico) Rimini

PALMIRO PENONE (corriere camionista) Pontedassio

PAOLA BOTTA (casalinga) Biella

SONIA PANUCCI (impiegata) Bologna

GIUSEPPE URSO (impiegato) Torino

MATTEO PELIZZARI (elettricista) Vicenza

SAVIO PEGOLO (operaio) Mortegliano

ROBERTO AZZENA (impiegato) Casatenovo

GIANLUCA CACCAMESE (escavatorista) Torino

LAURA CONFORTI (atigiana) Ladispoli

ALBERTO FIORINI (studente) Verona

FABIO ZO (impiegato) Torino

ANTONIETTA FALCO (lavoratrice autonoma) Follonica

ALESSANDRO BARTOLOZZI (pensionato) Firenze

ANTONELLA FRISON (impiegata) Medolla

MASSIMO FERRACIN (agricoltore) Vidor – TV

ANTONIO TERRA (dipendente) Avezzano

ANTONIO NANNI (commerciante) Avezzano

MARCO MILONE (impiegato) Torino

GIANCARLO CASU (consulente) Fiano Romano

VESPASIANO ROSSETTI (pensionato) Pollenza – MC

ROBERTO MARTINA (avvocato) Roma

LUCIANO BENVENUTI (osteopata) Cesena

FRANCESCA VITRANI (disoccupata) Torino

ANNA MARIA BUONFIGLIO (impiegata pensionata) Roma

ANDREA BRAVIN (impiegato) Venezia

ROSSANO ROSSI (elettricista) Mirano – VE

FAUSTO BORTOLUZZI (pensionato) Venezia

BEPPE PALUMBO (disoccupato per motivi politici) Milano

ROBERTO TALOTTA (Pensionato ex sindacalista nella Sanità ed ex consigliere comunale) Viterbo

DANIELE CIUCCI (operaio consulente politico) Roma

EMILIA GIUFFRIDA (invalida civile) Roma

ROBERTA TALUCCI (infermiera) Viterbo

ANTONIO MINISCHETTI (fotoreporter) Inzago

RAFFAELE SEGGIOLI (custode museale, ex Corpo Forestale dello Stato) Torino

EMANUELE CORTESE (impiegato) Siracusa

GABRIELE CASTROVILLI (studente) Taranto

GIOVANNI MONTESANO (driver) Milano

ANTONIO SALVATI (operaio) San Vittore Olona

ALESSIO BONVINI (operaio) Bologna

EMANUELA GIANNETTO (mamma a tempo pieno) Panama

GIOVANNI BERTOLINO (disoccupato) Novara

GABRIELLA ANGELLA (pensionata) La Spezia

COSIMO MANCARELLA (bracciante agricolo) Fragagnano – TA

ANDREA VARSALONA (libero professionista) Ivrea – TO

ROBERTO CANDIDI (impiegato) Roma

STEFANO POLCE (medico) Santa Marinella

MARCO DE ROSA (imprenditore) Napoli

BERTI H. (consulente in informatica) Strasburgo

GIOACCHINO VILLARI (artigiano) Santa Croce Camerina

ANGELO CARDINALE (operatore tecnico nel pubblico impiego) Campi Bisenzio – FI

SABATO FRANCO (fotografo) Ponti sul Mincio – MN

TANIA MERENDELLI (libera professione) Sansepolcro- AR

ELISABETTA FURLAN (pensionata) Milano

ALDO DE SANTIS (impiegato) Gioia dei Marsi

ROBERTA D’ALBANO (operaia) Gioia dei Marsi

VINCENZO DE SIMONE (imprenditore) Siena

MARCO ZUCCOTTI (impiegato) Orzinuovi

GIUSEPPE TEI (commerciante) San Benedetto del Tronto

GIANCARLO D’AMICO (disoccupato) San Cataldo

UGO MUSSI (elettricista industriale) Langhirano

VITO MECCA (impiegato) Torino

GERMANI F. TURCO (pensionante) Asti

DANIELE CARAVAGNA (N/A) Londra

ANTONIO DE ROSSI (pensionato) L’Aquila

LORENA MIGLIORANZA (operatore sanitario) Vedelago

STEFANO TASSINARI (quadro tecnico settore energetico) Velletri

SALVATORE G. ALLERUZZO (imprenditore) Messina

ELISABETTA MENSI (insegnante) Roma

GIORGIA ORAZI – Fano

MATTEO DELLA BELLA (commercialista) Magnago

PAOLO BARDAZZI (consulente aziendale) Prato

MATTEO DEMICHELI (giornalista indipendente – InformalTV) Roma

LEONARDO ALUNNI BRECCOLENTI (consulente informatico aziende) Perugia

FABRIZIO ARGONAUATA (imprenditore) Dogliani

CLAUDIA PEDRAZZOLI (pensionata invalida) Mantova

PIER LUIGI CONTALBI (addetto trasporto aereo) Carnago

EROS STRADA TORNITORE (tornitore) Castel San Pietro Terme

MARCO BATTISTUTA (impiegato tecnico) Pordenone

RAFFAELE APICELLA (esercente) Maiori – SA

900

FRANCO CARON (prof. universitario) Milano

ELENA CAZZANIGA (casalinga) Sarteano

JACOPO D’ANGELO (impiegato) Bergamo

PAOLA CORINI (italiana di Genova all’estero Montpellier – Francia)

GIANLUIGI CASTELLI (medico) Milano

RICCARDO NATALE (studente) Napoli

MARCO CELERI (architetto) Bergamo

ALBERTO SERRA (magazziniere) Pisa

STEFANO BERTOLOTTI (impiegato metalmeccanico) La Spezia

DAMIANO TOMASI (studente) Schio – VI

MASSIMO BUCCI (impiegato) Milano

ANDREA RONDELLI (disoccupato) Fossato di Vico

CONCETTA INDACO (insegnante) Napoli

GIOVANNI BARBIERI (addetto sicurezza) Torino

ANTONIO ARCIDIACONO (artigiano) Corigliano Rossano

FABRIZIO MASSARI (pensionato) Modena

FRANCESCO LOTITO (impiegato tecnico) Jesi

PAOLA (insegnante) San Pietro Incariano

ANTONIO COSTA (impiegato tecnico) La Spezia

MICHELE ABATE (ingegnere) Friedrichshafen – Germania

FRANCESCO PICARAZZI (studente) Roma

ALESSANDRA SOFIA (libera) Roma

DANIEL ELIA (operaio metalmeccanico) San Giovanni Teatino

STEFANIA (autonoma) Roma

SILVIO PALOZZI (informatico) Roma

DAVIDE MURA (avvocato) Villacidro

FLAVIO AMMENDOLA (insegnante di meditazione trascendentale, cassiere in banca) Roma

ALESSANDRO PERNA (agente di commercio) Recanati

SILVIA SERRA (trader) Asti

PAOLO FARSI (impiegato) Perugia

GIAMPIERO SEPE (medico) Napoli

ELISA DALLA RIVA (tirocinante commercialista) Schio – VI

FRANCESCO NICOLELLA (consulente) Valle di Maddaloni

DONATELLA DI FABIO (docente scuola primaria) Torino

LUCA AMARANTO (operaio) Senigallia

GIOVANNI SIMOTTI (pensionato) Roma

DAVIDE CALLEGARI (avvocato) Alba

PAOLO ROSSETTI (disoccupato) Fucecchio – FI

MARIA GRAZIA GHERSI (medico chirurgo odontoiatra) Genova

MATTEO PADULA (attore teatrale) Lecce

MARCO PUPOLIN (dee jay) Lignano Sabbiadoro

FRANCO SENSI (libero professionista) Roma

CLAUDIO GHIRINGHELLI (imprenditore e funzionario) Morbio Superiore

ANTONIO NORRITO (libero professionista) Castelvetrano

VALTER BAGNI (consulente libero professionista) Roma

TIZIANO ALVETI (informatico) Roma

GIOVANNA BERTOCCHI (pensionata) Cazzano S. Andrea – BG

ANTONELLA DELLA TORRE (disoccupata) Cazzano S. Andrea

DAVIDE DAMIANI (imprenditore) Macerata

LUCA BENVENUTI (osteopata) Cesena

ALESSANDRO VERDINI (pensionato) Montemarciano

MARTINA HILSER (impiegata) Savona

GAETANO ALESSANDRO (in attesa di occupazione) Ghiffa

SANDRO ARSENI (disoccupato cronico non organizzato) Napoli

GIUSEPPINA MORSELLI-HASSAN (pensionata) Cambridge

PIERLUIGI MICHETTI (impiegato) Capezzano Pianore – LU

TIZIANA LOMARTIRE (impiegata) San Donato Milanese

GIANLUCA TRICARICO (grafico digitale) Vicenza

ELENA MARAGNO (pensionata) San Giuliano Terme

BRUNO PADOAN (pensionato) San Giuliano Terme – PI

GIUSEPPE CORALLO (impiegato e blogger) Cerro Maggiore

LUDOVICO CAMELLINI (operaio) Reggio Emilia

GIANANDREA SCOTTI (imprenditore) Milano

SABRINA D’ERCOLE (designer) Chieti

FEDERICO BOSIO (pizzaiolo) Bergamo

NICOLA COMINI (termotecnico) Malè

GIANLUCA FRANCO (disoccupato) Roma

ACHILLE RECHER (medico) Gavardo

ELEZIO PERNA (imprenditore)

GIUSEPPE ONORATI (dottorando) Potenza

GIOVANNA LA PORTA (disoccupata) Bologna

PAOLO PIGNATELLI (musicista) Taranto

MARCO TRAVAGLINI (funzionario) Lendinara

LEONARDO OLIVIERI (oeraio agricolo) Orvieto

DANIELA LIBANORE (toelettatrice partita iva) Gavorrano

MARIO MORANDI (seo e digital marketing specialist) Liepāja – Latvia

MAURIZIO PEREZ (libero professionista) Trieste

GABRIELE MARINARI (sviluppatore software) Ancona

MARCO SURACI (operaio) Varese

GAVINO SECHI (operaio) Ossi – SS

ANDREA CAPECCE (studente universitario) Termoli

RODOLFO AMADIO (pensionato) Roma

MARIA MELCHIORRE (medico pensionato) Torino

CLAUDIA COGONI (libero professionista) Guspini

LUCA MARINO (disoccupato) Roma

ENZO PENNETTA (docente di scienze naturali, scrittore) Roma

TOMMASO PAPINI (studente) Firenze

ALBERTO MARABINI (libero professionista e grillino pensante) Verona

VALENTINO ZANIN (artigiano) Arco

ANTONIO LOMBARDI (dottore commercialista) Foggia

ROBERTA RAGANO (impiegata a tempo determinato) Ancona

IVAN PAGLIARANI (docente) Rimini

ERMANNO GERONAZZO (pensionato di banca) Treviso

VINCENZO DE SIMONE (imprenditore) Siena

BEATRICE LANZELLOTTO (counselor) Roma

VALERIO MANNUCCI (pensionato) Verghereto – FC

CARLA ELISABETTA BERTOLINO (dipendente asl cn 1) Villanova Mondovì – CN

FRANCESCO VARALLO (pensionato) Taranto

MARIANNA MANDORINO (casalinga) Taranto

SANDRO MURA (impiegato) Torino

1000

ENZO STICCO – Villar Dora – Torino

MARCO PAGANI – Voghera

VITTORIA PESCE – Roma

MARCO TONDA – Torino

MIMMO RACO – Roma

RAFFAELE REGGIANI – Parma

SILVIA CONSONNI – Milano

GINO CHABOD (artigiano del legno e agricoltore) Villeneuve- AO

FILIPPO VISENTIN – Torreglia

CRISTINA SQUARZANTI – Sant’Angelo Romano

VINCENZO FERRARA – Andria

MICHELE FORMIA – Vische – To

CARLA ELISABETTA BERTOLINO

GIANPIERO ALAIMO – TORINO

MAURO GRIMOLIZZI – Monfalcone

DANILO CATTALINI – Pomarance

LORENZO BRUNO – Roma

GIACOMO LUPI – Jesi

NICOLA AGOSTI – Vercelli

DANILO D’ANGELO – Pareto

MASSIMO PEZZA

STEFANIA GALLETTI (agente) Città di castello

MILOS CANALI (educatore) Ravenna

SIMONE BOMPADRE (insegnante) Osimo

MARCELLINA COPPOLA (pensionata) Sicilia

GIOVANNI AMICI (network manager) Corte Franca – BS

ALESSANDRO VISALLI (architetto) Napoli

MARIA GIOVANNA PELLIN (art-counselor) Pove del Grappa

STEFANO SIMONINI (professionali) Modena

EMILIANO ANSELMI (operaio) Olevano romano

FRANCESCO PANELLA (grafico programmatore creativo) Amsterdam

MIRCO PERNA (imprenditore) Recanati

MARGHERITA DE PELLEGRIN (pensionata) Lusiana – VI

PAOLO CINCIABELLA (pensionato) Milano

ALESSANDRO STRANO (artigiano) Roma

GIAN LORENZO MOLINARI (pensionato) Busalla

ANTONIO CALGARO (operaio) Verbania

FLAVIO TOMMASI (pensionato) Mérignac – Francia

SAMANTHA DE MARCHI (impiegata) Mansue

VINCENZO LIGA (libero professionista) Torino

GIOVANNI BERGAMO DECARLI (pensionato) Trento

ROBERTO ZAZZERA (operaio settore manifatturiero) Casoria – NA

GIOVANNI BERBOTTO (pensionato) Torino

PRISCA MORELLO (hostess aeroportuale) Milano

FRANCESCA MINGRONE (ragioniera) Cosenza

EZIO BARRACO (cameriere) Marsala

GUIDO MONFERRA’ (insegnante pensionato) Pianiga – VE

ALESSANDRO MONTANARI – nato a Milano, emigrato in Germania

ROSANGELA MARCHETTA (disoccupata) Olgiate Olona

LUCA VICINI (artigiano) Bergamo

MARCO MORIGI (libero professionista) Roma

CHRISTIAN VALESCH (informatico) Civitavecchia

ANTONIO OLIVIERO (dottore commercialista) Torre del Greco

ANNA RANIERI (infermiera) Roma

FRANCESCA FAVARIN (navigante) Roma

UMBERTO MALAFRONTE (pensionato) Brescia

MAURIZIO SACCHETTI (artista-artigiano) Roma

SANDRO CAPPELLI (architetto) Firenze

STEFANO GASPERINI (imprenditore) Casciana Terme Lari

CARLO GRAGNOLI (libero professionista) Castelfranco di Sopra – AR

GRAZIELLA TESTI (infermiera) Genova

IGNAZIO PEDONE (disoccupato) Palermo

PINO MARELLI (pensionato) FR

ROBERTO FERRARIS (disoccupato game designer free lancer rievocatore storico) Lecco

DARIO ALIA (cuoco) Roma

GIUSEPPE GRAZIANO (libero professionista) Cologno Monzese

FLAVIO COLANI (pensionato) Bergamo

ANDREA NORI (imprenditore) Cervia

DOLORES BARLOCCO (pensionata) Legnano

MAURO CALISESI (tecnico di costruzione) Montiano

GIACOMO LEVITA (operaio) Piacenza

ANTONIO LOPEZ (impiegato) Bari

GIANCLAUDIA CONTINI (collaboratore prof.le sanitario inf.) Assemini

ALESSANDRO GUGLIETTI (insegnante) Avvezzo – AQ

BRUNO DELL’AQUILA (medico) Roma

ENRICO BOSIO (pensionato) Torino

FRANCESCO ARTESI (giurista) Trani

LORIS MERLINO (agronomo libero professionista) Udine

GAETANO SICILIANO (educatore scolastico) Giarre – CT

ANTONIA PICONESE – Pistoia

GIULIANA CHIRETTI (agente di commercio) Castiglione C. – GE

MASSIMO TODINI (impiegato) Roma

SUSANNA RITA FABIANI (commerciale) Roma

LORELLA ORLANDI (massofisioterapista) Verona

ANTONIO PISASALE (software architect) Catania

MAGDA GIACINTUCCI (web designer) Milano

DANIELA NUBILETI (casalinga non rimbambita) Roma

GUIDO GRAZIANI (bancario) Vicenza

ENRICO M. REMONDINI (consulente commerciale marketing) Genova

FABRIZIO FELICI (impiegato statale) Ciampino

DANILO PINELLI (impiegato) Roma

PATRIZIA LOT (disoccupata) Pordenone

CRISTINA MERLO (insegnante scuola infanzia) Ovada – AL

CARLA CATANZARO (inabile al lavoro) Guardea – TR

EROS GINTILI (autista) Savona

EDDI FRIGO (commerciale) Valdagno

VINCENZO CESETTI (impiegato) Cerveteri

VINCENZO AVETA (dipendente pubblico) Melito di Napoli – NA

DOMENICO DELLI CARPINI (pensionato) Roccatederighi – GR

GABRIELE GOLDONI (impiegato) Correggio

1100

SALVATORE SANFILIPPO (agente di commercio) San Cataldo – CL

ROSSANA PAGANO (libero professionista) Bologna

DINO GERARDI (ristoratore) Roma

CRISTIANA PORTICELLI (governante) Perugia

MASSIMO GUIDARELLI (impiegato) Roma

NUNZIO GAGLIOTTI (avvocato) Benevento

FEDERICA POGGIANTI (impiegato) Capraia Fiorentina

DANIELA ACETTOLA – Roma

ESTER RAIMONDI (operaia) Roma

CLAUDIO LO CASCIO (filantropo) Bari

GIULIO ASCI (macchinista) Torino

ROBERTO LORENZON (studente-disoccupato) Berlino

MONICA MIRABILE (commerciante) Chieri

SONIA ZOCCHI (operaia) Firenze

MICHELA TRIPODI (disoccupata) Genova

VALERIA GENTILI (regista) Roma

MAURIZIO ROSSI (artista del Coro Teatro dell’Opera di Roma) Roma

GIACOMO ROSSI (imprenditore) Milano

FABIO MAGGIORE (scrittore e ricercatore economico) Bagheria

GIOVANNI TESTA (praticante avvocato) Caserta

GIANNANTONIO BUIZZA (pensionato) Gussago – BS

GUIDO MARANI (educatore professionale) Gazzo Veronese – VR

RICCARDO SEGALINI (tecnico) Pieve San Giacomo – CR

LUCA FERRI MARINI (assicuratore) Sestina – AR

FRANCESCO ANILE (artista lirico e docente) Polistena – RC

ANTONIO TRUONO (studente) Giffoni Sei Casali

MARTINA VETTORELLO (operaia) Venezia

GIANLUCA LEONETTI (pensionato) Cecina

CARMINE DEL GROSSO (imprenditore) Colle Sannita – BN

CLAUDIO PALUMBO (operaio) Roma

DANIELA BOERETTO (impiegata) Ciampino

FEDERICO COLETTA (massofisioterapista) Corciano

LIA MINICOZZI (docente giornalista) Benevento

FILIPPO BIANCO (autista) Milano

WALTER PETESE (programmatore informatico disoccupato e invalido civile) Gagliano del Capo

DARIO VERNELLI (impiegato) Bologna

MAURO SASSO (businessman) Dubai

NICOLA SUMERANO (impiegato) Alberobello

ALESSANDRO UMBRA (barista) Bologna

LUCA ZIN (autista) Padova

CINZIA PALMACCI (scrittrice e blogger) Roma

ADELEMARIA CARINI (dietista) Grottammare

GIUSEPPE IACONO (pensionato Forze Armate Italiane) Verona

FRANCESCO SANTOLI (impiegato) Ipswich

CARLO MUCCIARDI (professional counselor) Campobasso

ILARIA BROCCHI (operaia) Lecco

SEBASTIANA CARBONI (pedagogista disoccupata) Sennori

PATRIZIA ALBERTI (consulente) Agrigento

CARLO CARDARELLI (presidente regionale ACU Marche) Ancona

MARCO FRANZONI (impiegato tecnico) Brescia

GIOVANNI CARDONNA (imprenditore) Firenze

MASSIMILIANO CERVINI (operaio) Boville Ernica

ANDREA MAGGIULLI (piccolo imprenditore ristorazione) San Pietro Vernotico

VINCENZO VONA (operaio) Limbiate

DAVIDE SALVATO (autoferrotranviere) Monte Cremasco

STEFANIA ZACCAGNINI (insegnante) Roma

ARMANDO BIANCO (magazziniere) S. Giuseppe Vesuviano

SILVIA FABBRI (assistente) Riccione

VINCENZO SPECCHIO (commerciante) Napoli

ANTONIO BONINI (artigiano) Reggio Emilia

ANNA TESSARO (lavoratore autonomo) Treviso

FIORELLA SALVI (pittrice) Acireale – CT

LUCA ALBERTI (emigrato) Palma di Mallorca

THANYA TONLAZZERINI (emigrata) Palma di Mallorca

SUSANNA SQUARCINI (impiegata) Montopoli in Val d’Arno

MARIA CRISTINA MORATELLI (pensionata) Vallelaghi – TN

JACOPO ZENI (contadino) Sarzana

GIULIANO GIANNINI (pensionato) Lucca

ELEONORA CHINNICI (casalinga) Lombardia

PAOLO CESTARO (impiegato ex imprenditore) Verona

PATRIZIA DISSEGNA (impiegata) Bassano del Grappa

RICCARDO ZANATTA (libero professionista) Alessandria

ELEONORA CAMPANI (tecnico informatico) Firenze

MASSIMO SGUOTTI (progettazione produzione veicoli elettrici) Pernumia – PD

MARIA GRAZIA MISTRI (op. sociosanitario) Ferrara

LORENZO CARIA (disoccupato) Bitritto

MICHELE LANZIERI (infermiere) Nocera Inferiore

MARCO GIROTTO (impiegato) Appiano sulla strada del vino

CLAUDIA BELLONE (docente) Palermo

CARMEN BERNARDO (professore) Richmond Hill – Canada

ORIETTA MADAU (impiegata) Cagliari

DIEGO MASCELLA (artigiano elettricista) Maiolo

MARIA OLIVA (impiegata) Palermo

DOMENICO VASSALLO (pensionato Ministero Difesa) Cagliari

PAOLO PIETRUCCI (ingegnere) Roma

MIRANDA COLLINI (disoccupata) Maiolo

EMANUELE ODDONE (tecnico di laboratorio) Belluno

GABRIELE BELLUSSI (ingegnere) Santa Vittoria d’Alba

SANDRO SERENI – Napoli

MARIO BORTOLUSSI (disoccupato) Treviso

MARCELLA FRASCHI (disoccupata) Livorno

ALDO DI BERNARDO (geologo libero professionista) Mantova

FABIO SORMANI (insegnante) Cittadella

CHIARA AGOSTINI (casalinga) San Vito di Leguzzano

ENRICO GIORDANO (studente) Pistoia

ALESSANDRO SCHIASSELLONI (studente) Rosignano Solvay

MICHELA DE CARLO (lavoratrice dipendente) Cantù – CO

PAOLO M. CARRACINO (disoccupato) San Giovanni Teatino

DANILLA PAGANINI (insegnante) La Spezia

RAIMONDO SCHIASSELLONI (cancelliere) Livorno

1200

GIANLUIGI BUFFON (attivista) Torino

FEDERICO GRASSI (imprenditore agricolo) Verrucchio – RN

ANSELMO CONSOLO (libero ricercatore) Palermo

ANNA LA MANTIA (casalinga) Palermo

ANTONINO RUBINO (agricoltore) Palermo

GIORGIO MATTEUCCI (insegnante) Lucca

ALESSANDRO PAPUCCI (insegnante musicista) Livorno

MARCO SPAGNOLI (impiegato) Parma

FEDERICO CAMAROTO (operaio) Prato

FRANCESCO DEMME (direttore amm.vo) Scandale

RUGGERO BERTOLI (operaio disoccupato) Lumezzane

ANDREA CORRIERI (ingegnere) Roma

MARZIA TONEATTO

DANIELA TOMASSINI (disoccupata) Roma

LUISA TAGLIENTI (infermiera) Roma

MAURIZIO ESCAROTICO (trasportatore autonomo) Fano

GIAMPAOLO RODOLA (programmatore) Torino

ALBERTO MARIA ALDERIGHI (studente universitario) Firenze

FRANCESCA WENK (casalinga) Cantù

PATRIZIA PALMIERO (pensionata) Poggibonsi – SI

MICHELE TEDESCHI (avvocato) Barletta

ELENA VARVARO (impiegata) Milano

CARLO BARCAROLI (artigiano) Perugia

MASSIMO FERRATO (libero professionista) Padova

ALBERTO VENTURA (venditore) Guidonia

DANIEL MARAZZATO (tecnico biomedico) Bassano del Grappa

M. LOREDANA CAMERLINGO (bidella) Spinea – VE

PAOLO DI MIERO (parrucchiere) Chieti

SIMONA VESCHI (impiegata) Riccione

DARIO VILLEGGIA (caregiver) Roma

RODOLFO MONACELLI (libero professionista) Roma

FEDERICA SCLANO (impiegata) Roma

FERNANDO RICCI (impiegato) Roma

LORENZO DI GIOVANNAGELO (studente) Tivoli

GIOVANNI SEGRETO (commerciante) Monreale

TARCISIO VESCHI (pensionato) Firenze

ALDO BERGAMO (artigiano) Venezia

GIANPASQUALE TUFARO (studente) Trebisacce – CS

DOMENICO PALIAGA (infermiere professionale) Roma

JACOPO DANI (impiegato) Treviso

ANNA ROSA BETTAZZONI (pensionata insegnante ed ex funzionaria) Castelfranco Emilia – MO

ROSA DI VITTORIO

FRANCESCA COSSA (impiegata) Magnano in Riviera

LUIGI COLÒ (pensionato) Bologna

STEFANIA MANCINELLI (parrucchiera) Ripa Teatina

LUIGI INTORCIA (Partito Sovranità Popolare) Roma

BARBARA FIORINI (coordinatore infermieristico) Genova

GIULIA GEMIGNANI (impiegata amministrativa) Genova

ALESSANDRA TROIANO (libero professionista) Salerno

FRANCESCO MON (lavoratore studente) Bisceglie

LORELLA PRESOTTO ALDERIGHI (giurista) Rignano sull’Arno

MARCO ALDERIGHI (giurista) Rignano sull’Arno

ALBERTO MARIA ALDERIGHI (studente giurisprudenza) Rignano sull’Arno

MARCO MAREGA (operaio) Gorizia

ALESSANDRO D’ARPINI (collaboratore scolastico) Roma

GIANCARLO MAFFIOLETTI (pensionato) Dalmine

DANIELA GAINO (operaia) Torino

ALESSANDRO GALEAZZI (pensionato) Pontinia – LT

GIUSEPPE FRANCESCHI (artigiano) Vicenza

MICHELE BUGLI (impiegato) Pisa

ANTONIO PIROZZI (pensionato) Napoli

LUIGI MARILLI (disoccupato) Pescara

LORENZO GROTTOLA (ingegnere) Roma

PEPPINO RICCETTI (pensionato) Teramo

ENRICO GENTILI (agricoltore) Farnese

RICCARDO DI MASSA (insegnante) Roma

LUCA COCCIA (autore) Latina

FRANCESCO CUCUZZA (pensionato) Bolognetta

MASSIMILIANO BLANDINO (blogger e giornalista free-lance) Alba

MICAELA DICARLO (impiegata poste italiane) Roma

EVA PEZ (docente) Cervignano del Friuli

JACQUELINE AMIDI (ex insegnante e giornalista) Piacenza

ADRIANO OTTAVIANI (bancario) Rieti

LAURA MAGLIANI (pensionata) Bologna

OTTAVIO PIREDDA (tecnico della prevenzione) Vigevano

FERNANDA DE ZORZI (pensionata) Cervignano del Friuli

ANDREA REFI (designer grafico) Jesi – An

GABRIELE MORACCI (biotecnologo) Vetralla

ANGELO ZAMMUTO (Partito Sovranità Popolare) Roma

SERGIO DI RIENZO (imprenditore) San Tammaro – CE

MARCO DI MANNO (imprenditore edile) Sora – FR

ROSARIO MODOLESE (pensionato) Bari

MATTEO GAZZOLO (sound designer) Sassari

ANNA MARIA AGNETA (casalinga) Pescara

MARCO BAZZOCCHI (agriturismo) Cesena

DAVIDE BONATI (geometra) Mulazzano

FIORELLA MAGAGNINI (casalinga) recanati

AUGUSTO SINAGRA (avvocato) Roma

SILVIO ZORGNOTTO (artigiano) Bari

PAOLO BAGAROTTI (osteopata) Giussano

SALVATORE TUMOLO (medico) Cordenons – PN

DANIELA GREGORAT (casalinga) Cordenons – PN

SILVIA BALLARIN (educatrice) Brescia

CARLA MANUPPELLI (studentessa) Brescia

PIERCARLO SALIERNO (impiegato) Benevento

MARTINA ZANETTI (impiegata) Castelnuovo del Garda – VR

MILIANA FASOLI (pensionata) Verona

MICHELE LA PUSATA (pensionato malato di sla) Barrafranca

SALVATORE PITRUZZELLO (geometra) Melilli

LUIGI SAVOCA (avvocato) Catania

1300

LUIGI AMARANTO (operaio) Senigallia

GERARDO BONTIEMPO (artigiano) Benevento

SARA BERDINI (barista) Macerata

IVAN TACCOLA (studente) Pisa

EMILIANA PRIVATI (invalida civile 100 con handicap grave) Pistoia

BARTELLONI MARCO (autista di linea) Pistoia

PAOLO PIGHIN (guardia particolare giurata) Cordenons – PN

DANILO BATTISTIN (operaio) Roma

MARCO ZARA (Vvf discontinuo antincendio ospedale castelli) Roma

MARIA VITTORIA SALA (impiegata) Brugherio

LUCA MOSCATELLI (impiegato) Lecce

VERONICA SPINICCI (studente) Pistoia

PAOLO SPANÒ (pensionato) Milano

LUIGI GIANNI (pensionato) Osio Sotto

DANILO DE ANGELIS (consulente del lavoro) Roma

FRANCESCO GUIDO (disoccupato) Mantova

ROSA DRAICCHIO (operaia) Ludwgsburg

GIANNI PETINO (pensionato ex dirigente) Milano

MARCO TOMBESI (artigiano) Mussolente – VI

GABRIELLA REALE (impiegata) Salerno

MORENO LUNARDI (autotrasportatore) Lucca

ROSSANO MARCHESANI (impiegato) Chieti

AURORA BALIARDINI (pensionata) Pavia

CARLOGIOVANNI CARLI (libero professionista) Parma

GIACOMO BOGLIOLO (pensionato) Lavagna

ANDREA SACCHETTI (ricercatore) Rotterdam – iscritto AIRE al comune di Vasto

GAETANO MANTELLO (elettricista) Grammichele

ANGELA CIVELLI (casalinga) Milano

ANDREA BERTACCA (libero professionista) Firenze

SERGIO CHIODINI (fisico consulente industriale) Milano

STEFANO ZURPA (impiegato) Cadeo

STEFANO PAGLIANO (libero professionista) Milano

ELENA BONVINI (impiegata) Brescia

MARCO ANDREANI (impiegato) Porto Recanati – MC

LUCIO GALLESE (fultimers) Roma

MAURIZIO VINCENZOTTI (agente immobiliare) Roma

SALVATORE CONTI (operaio specializzato) Torino

VITO INGUSCIO (operatore commerciale) Galatone – LE

ALEN MANNARINO (agente di commercio) Alessandria

LUIGI LORENZO RIZZI (impiegato)

RICCARDO CANNAVÒ (disoccupato) Messina

ALBERTO ALLAS (osteopata) Milano

PATRIZIA ALBERTI (consulente finanziario) Agrigento

MARIO LA FORTEZZA (fotografo) Milano

PASQUALE DI DOMENICO (disoccupato) Foggia

SILVIA CIANFERONI (ottico) Novi Ligure

CARMELINA MORRONE (giornalista) Pavia

CLAUDIA BIGIOTTI (fisioterapista) Grotte di Castro

STEFANO PETRONCINI (impiegato) Rocca d’Arazzo

DAVIDE FARDELLA (operaio) Alessandria

LUCIA RAFFAELA SPADA (C. S.) Fragagnano – TA

ANTONIO COPPOLA (tecnico sanitario) Agropoli

LUCIO MENICONI (operaio) Santa Maria Rossa – PG

SANDRO VETTORELLO (professionista) Conegliano – TV

ALEX MARCHETTI (disoccupato) Ancona

LUCIA LUDOLINI (disoccupato) Castelfidardo

VINCENZO DELILLO (avvocato) Mantova

MILENA IAMELE (operatore olistico) Luino – VA

GIOVANNA ROSANO (formatrice psicologa e psicoterapeuta) Roma

MASSIMO GIOMBOLINI (agente di commercio) Perugia

CHRISTIAN SEGNERI (libero professionista) Mantova

DAVIDE CORDIBELLA (impiegato) Mantova

ILENIA MARGANELLA (studente) Civitaquana

MARIA ANGELA FONTANELLI (impiegata) Roma

DIEGO COSCIA (attore) Canale

CARLO DE AMICIS (impiegato) Spoleto

STEFANO FILETTI (commerciante) Roma

MICHELE DITARANTO (progettista) Firenze

MANUELA MORSTABILINI (naturopata) Nembro

ELENA ROTA (disoccupata) Bergamo

LIDA RAIMONDI (insegnante) Varese

MARIA GRAZIA DELLI CARRI (docente) Benevento

GIACOMO PITOZZI (studente) Brescia

MARIA CIRINNÀ (studentessa) Forlì

GIORGIO MUSILLI (architetto) Roma

MARTA CIRINNA (insegnante) Roma

MONICA LUCIA MELIS (naturopata) Roma

PIER LUIGI (ingegnere indipendente) Roma

ANGELO PISINO (libero professionista) Modena

PAOLO BARRA (impiegato) Montelupo Fiorentino

SERENA SGARBI (docente scuola primaria) Modena

ALESSANDRO NAVA (ingegnere) Viggiu

ALBERTO MICHELONI (architetto) Roma

ALESSIO SCIBILIA (tecnico informatico) Fino Mornasco

ROCCO PIZZOLANTE (agente di commercio) Gagliano del Capo

MIRKO VENTURINI (condicente tram) Monte Compatri

STEFANO PANCIA (vigile del fuoco) Bergamo

FRANCESCA CARA (segretaria) London

ANTONIO SCIORTINO (imprenditore) Roma

MARCO CERVONE (disoccupato) Salerno

BRUNA POL (pensionata) Dryos Paros – Grecia

ANNA BULLANO (pensionata) Cossato

ERMES GERMINIASI (pensionato) Mantova

RICCARDO FATTORINI (insegnante) Montalbano Jonico

DOMENICO SCORDIO (discoccupato) Villa San Giovanni

ERIK SPIESANZOTTI (imprenditore) Udine

CARMINE MARSEGLIA (operaio) Orta Nova

MASSIMO DE VECCHI (pensionato) Caselle Torinese

LUCIANO AMADIO (ex piccolo imprenditore) Perugia

GIOVANNI BARTOLI (addetto supermercato) Camporosso

1400

LEO ALOISE (artigiano) Besana Brianza

MARCO RECUPERO (impiegato) Fonte Nuova – RM

CLAUDIO LOMBARDI (libero professionista) Roncadelle

ENRICO SICALI (disoccupato) San Pietro Clarenza

MARIO MARINONI (libero professionista) Legnano

LUIGI GIUSEPPE ROSSI (pensionato) Suno

GIANMARCO MAZZOLA (dipendente pubblico) San Candido

ALESSANDRO MUCCI (imprenditore) Roma

ROBERTO ACCIARINI (capotreno) Milano

ROSSANA CANDIDO (pensionata) Camerata Nuova – RM

NICOLETTA SORSOLI (mamma disoccupata) Prevalle – BS

PIERO BARAGETTI (pensionato) Lodi

ALBERTO PARINI (operaio) Busto Arsizio

ROBERTA CORRADINI (operatrice sociale) Calceranica – TN

MAURO ABITI (imprenditore del turismo) Venezia

AMERIGO GRAZIANO (elettricista) Torino

SILVIA MARINO (libera professionista) Brescia

ALESSANDRO LAGHI (trader) Forlì

SANDRO FRANCHINI (odontotecnico) Cesena

PASQUALE SALLUSTIO (impiegato) Genova

SILVESTRO DE CRISTOFARO (pizzaiolo) Benevento

CRISTIANO ZUCCON (artigiano) Vicenza

GIULIA CEOLATO (disoccupata) Vicenza

PATRIZIA AGRESTI (imprenditrice) Chiavari

ANTONIO VINCENZO PIGNATELLI (commerciante) Campi Salentina – LE

MAGDA CIACINTUCCI (professionista campo informatica) Giussago – PV

LORENZO GHIMENTI (studente) Roma

GIOVANNI GRECO (tecnico informatico) Torino

SIMONE CORIONI (operaio) Palazzolo sull’Oglio

MILENA DALMONTE (impiegata) Budrio

GIUSEPPE FANTINI (operatore sociale) Tivoli

MARIA OLIVA (impiegata) Palermo

ALESSANDRO MALANDRUCCO (massaggiatore) Pontinia

MARIA PIA MELCHIORRE (medico pensionato) Torino

GIOVANNi MENNINI (medico odontoiatra) Roma

CLAUDIO LUCCHESE (trader) Milano

JOHN SWEENEY (consultant) London

PAOLA PIOLDI (psicologa psicoterapeuta) Milano

MARCO D’AMBROSIO (studente) Napoli

ANGELA MATERA (disoccupata) Milano

DAVIDE PELLINI (disegnatore) Reggio Emilia

CARLO MELCHIORRE (pensionato ex funzionario P. A.) Ladispoli

MORENA AZZAN (casalinga) Bressana Bottarone

ROMEO CANESTRI (operaio) Rimini

MARIA DANIELA BARBIERI (operatrice emergenza 118) Trento

SABATO SCALA (pensionato) Cicciano

IVAN FLOREAN (disoccupato) Castagnole Piemonte

CRISTINA CAMPAGNA (impiegata) Bologna

CINZIA PAGNI (docente) Cesena – FC

ANGELO BATTISTA LUIU (pensionato) Sassari

NICOLÒ ESPOSITO (spedizioniere internazionale e studente universitario) Prato

IVO EGIDDI (disoccupato) Pomezia

ANDREA CREMONINI (disoccupato) Bolzano

LUCA BONACINA (disoccupato) Milano

EMANUELE PASSALACQUA (apprendista fotografo) Ragusa

DOMENICO CONVERSA (avvocato) Bari

ANTONELLA IMPERIO (mamma) Taranto

MILENA IAMELE (operatore olistico) Luino – VA

DANIELE GUERRUCCI (agente di commercio) Roma

LUCIANO GIANNONI (pensionato EE-LL.) Piombino

SABRINA PIERANGELI (operatrice sanitaria) Città di Castello

PAOLO D’ARPINI (pensionato) Treia – MC

ENRICO FEUDO (libero professionista) Brescia

GIORGIO VIACAVA (comandante) Santa Margherita Ligure

MICHELE PAUSINI (imprenditore) Cotignola

ROCCO TRIGIANTE ((docente in pensione) Adelfia – BA

ROBERTO D’AGOSTINO (scrittore) Brescia

CLAUDIO LIVEROTTI (pensionato) estero

ROSA DE NUNZIO (commerciante) Verona

BERNARDO GIROTTO (imprenditore agricolo) Magliano in Toscana

ALBERTO CHERUBINI (operaio) Cassina De’ Pecchi

LUISA ANTONANGELI (receptionist) Roma

LUIGI GENTILI (sociologo) Roma

IRENE GIACCHÈ (editore) La Spezia

ANNA RITA GRIMALDI (avvocato) Terracina

SILVIA BOTTERO (casalinga) Savona

VINCENZO ALTIERI (medico) Roma

ALESSANDRO RINALDI (counselor) Cesena

GIANLUCA PERUGINI (agricoltore) Cesena

MARINELLA MITTIGA (pensionata) Rho

ALLEGRA BONOMI (manager) Milano

SONIA COMESATTI (impiegata statale) Spoleto

ALEX ZAFFARONI (ingegnere) Cislago

SERGIO BELLINI (pensionato) Roma

ROBERTO D’ELIA (pensionato) Roma

PAOLA GAVOTTO (casalinga) Formia – LT

MARIA TERESA PEDROLA (ostetrica) Castagneto Po

DANIELA SEMENZATO (pensionata) Mestre-Venezia

RICCARDO NAESELLI (operaio metalmeccanico) Polinago

PAOLA GIANNINI (impiegato pubblico) Firenze

GAETANO CAMPISI (pensionato) Alberobello

MARIAGRAZIA TORRISI (docente) Catania

PAOLO RACITI (disoccupato per motivi di salute) Catania

GIULIA ACERBIS (docente) Bergamo

PAOLO EMILIO BOGNI (operaio giardiniere) Brignano Gera d’Adda – BG

MARIA ROSA MIOZZA (insegnante) Roma

ROSARIO ARDINI (geometra) Acireale

ANNA MARIA RAGUSA (impiegata) Roma

FEDERICO ROBERTI (pubblico dipendente) Bologna

GIORGIO AIME (panettiere) Vicenza

1500

YURI PAIANO (ufficiale di navigazione) Verolengo

CONCETTA TRABUCCO (impiegata) San Gallo – Svizzera

RAFFAELE DE FILIPPO (pensionato) Borgo Val di Taro – PR

MARCO BERTAZZONI (farmacista) Bolzano

MICHELA ROCCATAGLIATA (insegnante yoga) Genova

FRANCESCO CADAU (piccolo imprenditore) Scano di Montiferro

ANGELA MANDARÀ (pittrice) Venezia

ANDREA GIORDANI (operaio) Rieti

EFISIA SAINAS (pensionata) Chieri – TO

IDA ANGELA SALA (pensionata) Como

GIAN CARLO BELL (pensionato) Montalcino

CARMINE COZZOLINO (impiegato) Monfalcone

DANIELA MARCHESI (casalinga) Alghero

ENRICO TELAN (libero professionista) Pordenone

ELISA SCIMONE (studiosa autonoma) Milano

ANGELO DAVIDE SARACENO (ingegnere e attivista politico) Catania

MONICA PATTINI (impiegata) San Mauro Pascoli

ROSSANA BACHIORRI (impiegata in ente privatizzato) Roma

ORIETTA ISETTA (giurista impiegata bancaria) Bolzano

VITTORIA D’EMANUELE (medico) Roma

MARCO SERAFINI (operaio giardiniere) Porto Sant’Elidio

FRANCESCO MASSARO (imprenditore) Santeramo in Colle

GIANNI MANGANO (ferroviere) La Spezia

GIANGIACOMO SPAGNOLI (tecnico telecomunicazioni) Torino

LUCA FONTANA (architetto) romano residente a Londra

LUCIA FAVRO BERTRANDO (interprete in pensione) Sant’Antonio di Susa – TO

ELENA MAZZOLENI (docente) Padova

GIULIANO DOZZINI (medico) Foligno

PAOLA BERNARDINI (casalinga) Foligno

VIRGILIO SARTINI (pensionato) Castel Ritaldi

NICOLA ROMUALDO (autista di camion) Pomezia

SILVIA FORLIVESI (operatore museale) Ravenna

MASSIMILIANO CERVINI (operaio pubblico) Boville Ernica

SIMONA FERRARINI (impiegata) La Spezia

MARCELLA MACRÌ (insegnante) Torino

FRANCESCO PROVENZANO (precario) Olbia

GIULIANO BONINI (impiegato) Lucca

GIANNI FERRETTI (essere umano) Roma

SERGIO GENERO (pensionato) Faule

DIEGO DE CARLO (operaio) Merone

MARCO MAI (piccolo imprenditore) Cerveteri

ROBERTO ZEZZA (disoccupato) Sava

MARINA ZUCCHINALI (cameriera) Bergamo

GIAN PIERA RANGHETTI (pensionata) Bergamo

ALESSANDRA FIORE (impiegata) Napoli

MICHELE RAGO (imprenditore) Montoro – AV

SANDRO CAPPELLACCI (geometra pensionato) Ancona

FRANCESCO BARACHINI (disoccupato) Pisa

MARIALUISA GRILLO (libera professionista) Villasanta

EMANUELE GIULIANI (consulente informatico ed editoriale) Villasanta

ALFONSO PONTE (docente) Corigliano-Rossano

LEO GIUSEPPE SANTANDREA (libero professionista) Forlì

VITTORIO MARCHESI (medico) Torino

ALESSANDRA BALDELLI (impiegata) Foligno

FRANCESCO FERLIN (libero professionista) San Giustina

LUCA PEIRANO (insegnante) Genova

CRISTINA CAMPAGNA (impiegata) Bologna

FRANCESCO CAPELLO (pensionato) Chivasso

DAVIDE MANDELLI (impiegato) Milano

CINZIA MENDOLA (impiegata) Bergamo

STEFANO BAROCCI – Rimini

ALFRED MALAK (impiegato) Cerveteri

MARCO ZUBANI (operaio) Lonato del Garda

ANTONIO PASCALE (manager) Roma

ALESSIO GIULIACCI (studente) Firenze

ELISABETTA SIMONELLI (restauratrice) Bologna

GIANLUCA VARONE (ingegnere) Castelfranco Emilia – MO

DAVIDE JANNELLO (impiegato) Roma

MICHELE PADOVAN (impiegato) Sinalunga – SI

ANNA SANTONASTASO (formatrice) Pievescola – SI

GABRIELE MAUGERI (senior experience designer) Singapore

RENATO MASTROROCCO GUIDOTTI (informatico) Bari

LUCA BALLANI (geometra) Bertinoro – FC

FAUSTO PANINI (disoccupato) Reggio Emilia

ALESSANDRO CASTIGLIONE (editore) Genova

LUCIANO TANCREDI (musicista e musicoterapeuta) Roma

RITA GELORMINO (assistente sociale in pensione) Roma

MARTA GODI (impiegata) Roma

VIRGINIA LOMBARD (disoccupata) Nizza – Francia

RAFFAELAA TEFURI (oss precaria) Rapallo

RÉMY CHIARAGATTI (insegnante ricercatore) Caraman – Francia

MAURICE LATAPIE (istruttore in pensione) La Salle les Alpes – Francia

JACQUES NIKONOFF (docente universitario) Parigi

GIUSEPPE CARLETTI (operaio) Civitanova Marche

ALAIN VAN GINDERTAEL (pensionato) Niort – Francia

PAOLO BABINI (dirigente Partito dei CARC) Firenze

JEAN-LOUIS DORGET (pensionato) Nizza – Francia

PATRIZIA DE IACOBIS (impiegata) L’Aquila

FILIPPO CARBONI (libero professionista) Melfi

GIANCARLO RASSULLO (impiegato) San Lorenzo Maggiore

ELENA DI BLASIO (infermiera) San Lorenzo Maggiore

DOMINGO GIANASSO (insegnante in pensione) Savona

DAVIDE CAVAGLIERI (ingegnere libero professionista) Borgo Virgilio – MN

ALBERTO BRESCANCIN (studente) Udine

PAOLO CUZZI (consulente finanziario) Roma

MARIA PIA VERDINI (educatrice) Santa Croce sull’Arno -PI

DOMENICO RONDONI (ingegnere) Assisi

GIOVANNI CASTELLNI RINALDI (studente) Terni

MARION CAVOSI (cameriera) Bolzano

ROBERTO BALCONI (pensionato) Trieste

1600

FRANCESCO BASSO (dipendente) Foggia

MARCO TURRA (investigatore indipendente e promotore culturale) Oaxaca – Messico

RAFFAELE DE FILIPPO (pensionato) Borgo Val di Taro

ROBERTO ESPA (operatore socio sociale) Cagliari

CAROLE ARDIGO (counselor) Cremona

ANDREA PECILE (artigiano) Udine

ISABELLA BICETTI (impiegata) Bergamo

GIANLUCA ARDIZZONI (studente-lavoratore) Castello d’Argile

LUIGI BENINCASA (pensionato) Salerno

DAMIANO VALENTE (senza lavoro) Gaeta

ANTONIO FREGNAN (imprenditore) Treviso

ANGELO SARACINI (architetto pensionato) Atene – Grecia

BARBARA DI CIOCCIO (titolare centro estetico) Pratola Peligna

MASSIMO COSTANTINI (impiegato tecnico) Roma

TOMMASO CICOLELLA (direttore finanziario) Roma

VAINER BORSARI (artigiano) Sant’Agata Bolognese

GABRIELE PARUZZA (imprenditore cantautore scrittore) Roma

GINO SICURANI (libero professionista) Campiglia Marittima

DINO XAIZ (dipendente pubblico) Canale d’Agordo – BL

FILIPPO GENTILI

MICHELE PASSARELLI (libero professionista) Casalecchio di Reno – BO

GABRIELLA AMATUCCI (disoccupata) Pescara

CLAUDIA PUPILLO (pensionata) Germania

GIOVANNI RAFFA (operaio) Trento

LUCA ROMANINI (libero professionista) Roma

STEFANO AMIDEI (architetto) Siena

MARCO DEIDDA (autista) Montichiari

FAUSTO GALOFARO (impiegato) Londra

SANTINO BELLOTTI (operaio) Como

GIAMPAOLO FAUSTINI (sopravvissuto) Roma

ENRICO BEGHINI (odontoiatra) Ponsacco – PI

ENRICA SCARANO (casalinga) Ponsacco – PI

GAETANO SPIGARIOL (pensionato) Alessandria

ROBERTO CARTA (collaboratore familiare) Carbonia

GIANNI CORALLO (dipendente stat.) Ragusa

ANDREA DE MARCHIS (direzione nazionale Partito dei Carc)

PIETRO VANGELI (segretario nazionale Partito dei Carc) Milano

FRANCESCA ABATE (operaia) Bologna

FILOMENA MONTOPOLI (pensionata) Pescara

MARIA LUISA SITZIA (impiegata) Cagliari

GIAN PAOLO ROMANELLI (pensionato) VOghera

FABIO RONCHESE (impiegato) PN

RICCARDO SACCOTTELLI (agente di commercio) Rosta

ANDREA CORSINI (musicista) Spilimbergo – PN

CARMINE FASCELLA (perito industriale) Napoli

MAURO DI BENEDETTO (impiegato) Roma

CALOGERO MAGGIO (pensionato) Palermo

ROBERTO RE (libero professionista) Termini Imerese

MARCO SERAFINI (operaio) Porto Sant’Elpidio

TATIANA TALENTI (medico) Forlì

SALVATORE GAGLIO (cuoco) Nivelles – Belgio

MAURO SCHIAVONE (musicista) Palermo

ANDREA SMERALDI (marketing manager) Parigi

SALVATORE ALBANESE (pensionato) Palermo

UMBERTO IACOVELLO (studente) San Severo

DONATELLA CAMPUS (casalinga) Monte Urano

MARIA GRAZIA LAZZARO (pensionata) Perugia

ORLANDO D’ONOFRIO (insegnante) Benevento

LUIGI GIANNONI (prof. d’orchestra) Pistoia

CRISTIANO GREGGIO (ingegnere) Brezzo di Bedero – VA

FRANCESCO RINALDO (formatore) Piazza Armerina

SALVATORE CLAUDIO TESTAVERDE (psicoanalista filosofo) Collesano – PA

LEONARDO PIERMARIA (studente) Gabicce Mare

MANUEL GIAGNOLINI (studente) Bologna

ALBERTO LANZAFAME (attore) Palermo

GIANNI TREVISANELLO (insegnante) Venezia

GIORGIA RAMA (artigiana) Verona

MATTEO ANDREA CASTRIOTTA (studente universitario) Manfredonia

PAOLO CAMOLETTO (commerciante) Volpiano

FRANCESCO CAVALCOLI (art director) Genova

BETTINA CASTIGNOLI (architetto) San Donato Milanese

GIULIO ERCOLANI (tecnologo) Roma

ANDREA MAGGIULLI (piccolo imprenditore) San Pietro Vernotico

MASSIMO PICONE (imprenditore) Catania

RUBEN TORNAMBÈ (imprenditore) Lucca

NICOLA ADDORISIO (architetto) Toronto

ANTONIO VETTORI (agente di commercio) San Giorgio a Cremano

SILVIA MONTAGNA (insegnante) Urbino

ROCCO MIRAGLIA (pensionato) Castello di Brianza

GRAZIANO PISU (pensionato) Livorno

SEBASTIANO MELE (ingegnere) Ferrara

DEBORA CALCHERA (traduttrice) Val di Zoldo

LYDIA ANTONINI (artigiana) Firenze

CARLO F. VOLPATO (ricercatore) Santa Maria Maggiore – VB

CARLO GRAZIANO (disoccupato) Palermo

MASSIMILIANO PALLINI (pensionato) Livorno

LUISELLA BARBIERI (ritirata dal lavoro) Ne

NICOLA SIMBARI (agente di commercio) Scandale

DOMENICO D’ADDAZIO (imprenditore) Mosciano Sant’Angelo

SHPETIM BEQIRI (trasportatore) Grosseto

GIUSEPPE COSTANTINO (operatore olistico) Ravenna

ANDREA INGENITO (libero professionista) Monza

TERESA CORTELLI (terapista occupazionale) Amelia

RUGGERO DIBENEDETTO (impiegato) Palaia

FRANCESCO PIERAGNOLI (pensione) Casole d’Elsa

GRAZIANO MARTINI (pensionato) Claro

NATALIE MANNO (decoratrice) Roma

ANDREA BALDIN (informatico) Hamilton – NZ

ROSELLA PIZZI (sales manager per un tour operetor) Sutton – UK

LUCA DI LEONE (attività commerciale in tecnologie per la raccolta dei rifiuti) Roma

1700

ANTONIO CASANO (artigiano) Pantelleria

FABIO ANDREATTA (autista) Scorzè

RANIERI KOHN (traduttore) Vicopisano

MERI PETRUZZI (impiegata) Parabiago

ELISABETTA INVERNIZZI (interprete, coreografa, operatore olistico DISOCCUPATA) Rovellasca

CARLO MERIGHI (operaio) Rovereto

ALFREDO TRAVERSI (esperto in comunicazione) Roma

MAURIZIA ADRIANI

VANNI MORETTO (musicista) Binasco – MI

GABRIELE RUSSO (studente) Torino

ROSSELLA MESSINA (artista) Palermo

FRANCESCA PISCIOLI (insegnante yoga) Brescia

ANDREA SANTORO (marittimo) Crotone

MARIA GANDINI (funzionario pubblico) Modena

MICHELE PIPOLI (disoccupato) Foggia

ALESSANDRO ARTHUR D’ERAGONI (allenatore) Bolzano

GIOVANNI BRESCIA (impiegato) Parma

GIUSEPPE TRONCONI (medico odontoiatra) San Donato val di Comino

EMANUELA FIORIO (pensionata) Torino

FERNANDA TURCO (casalinga) Udine

ALESSANDRO PORCU (Omeopata Veterinario) Simaxis

STEFANO CIAFRONE (incaricato alle vendite) Roma

FIONA LAUDIERI (studentessa) Formia

BRUNA BARLA (pensionata) Torino

MASSIMILIANO COSIMO COLONNA (driver) Bologna

ENRICO DI BENEDETTO (autista) San Giovanni La Punta

MICHELE SCAGLIONI (apprendista) San Donato Milanese

CIRO D’ERRICO (attore) Napoli

VITTORIO DE DONNO (pensionato) Narni

ANTONIO IZZO (commerciante) Castelfranco di Sotto

DARIO SAVASTANO (in cerca di occupazione) Ferentino

GIANNI BAMBINO (supporto tecnico) Cerenzia

DAMIANO STANO (analista-programmatore) Perugia

ONORIO ZARATIN (pesionato) Motto di Livenza

GIOVANNA UBALDESCHI (segretario Partito Umanista) Milano

TANIA ESPOSITO (psicologa-psicoterapeuta) Mercogliano

MARINELLA DE SIMONE (educatrice) Nardò – LE

ISIDORO SCATTARELLA (ingegnere) Firenze

ISABELLE WALD (educatrice) Tourrettes sur Loup

GIANCLUCA DISTEFANO (presidente a.p.s. Paceitalia.org) Catania

MAURIZIO CONTINI (commercialista) Forlì

GRAZIA ZAPPALÀ (insegnante) Catania

ANTONIO AVELLI (pensionato) Alessano

SILVIA BALESTRA (impiegata) Forlì

ADALGISA TRONU (insegnante scuola primaria) Cagliari

SILVIA BALESTRA (impiegata) Civitella Romagna

SERGIO COLUCCIO (pensionato) Forlì

ROBERTO BOTTARI (impiegato) Pistoia

MARIA CAMASTRA (insegnante) Lodi

STELLA MAGI (insegnante in pensione) Camucia di Cortona

MARIO CERERE (ingegnere) Padova

STEFANO AMEN (metalmeccanico) Torino

ANDREA BRUSSI (imprenditore) Treviso

PAOLO TIBERI (ingegnere) Fabro

GIUSEPPE CORRADINI (docente scienze naturali) Reggio Emilia

GRAZIANO GRECO (food & beverage manager) Bari

ANTONIETTA PALMA (pensionata) Giugliano – NA

ANGELO FRASCADORE (pittore edile) Latina

GIUSEPPE GATTO (docente scuola media) Galatone – LE

FABIO PASSERINI (tecnico informatico) Roma

FIORINO MORANDIN (lavoratore autonomo artigiano) Lurate Caccivio

IGNAZIO GARZIA (operatore olistico) San Vito al Tagliamento

ROBERTO BIFERALI – Civitavecchia

BRUNA MARIA PESTELLI (insegnante ISIS EINAUDI) Dalmine

MARCO FIORONI (impiegato) Bergamo

CHRISTIAN CAZZANTI (giardiniere) Comacchio

CLAUDIO PANCALDI (pensionato) San Giogio di Piano

FABIO NASCETTI (messo) Firenzuola

LUCIANO SANVITO (editor video) Varese

GIOVANNI MONTELATICI (pensionato) Genova

VITTORIO FINARDI (pensionato) Stradella

FERDINANDO BENINCASA (ferroviere) Lamezia Terme

ANGELA RUSSO (danzatrice) Bologna

FILIPPO NERLI (libero professionista) Lucca

PAOLO PATREVITA (informatico) Milano

PAOLO ZANCA (impiegato) Campi Bisenzio

ANDREA ORSINI (operaio) Bologna

ROCCO MINNITI (pensionato) Torino

MARCO GIORGETTI (pensionato) Bassano del Grappa

LORIS DI FANT (farmacista) Udine

MICHELE FORMENTO (dipendente) Bra

EMANUELA MORETTI (commessa) Vaprio d’Adda

ANDREA TOSETTO (commerciante) Padova

PAOLO UMBERTO SPANÒ (pensionato) San Colombano Al Lambro

IRENE NANNI (commerciante) Bologna

GABRIELE BELCASTRO (studente) Grotteria – RC

ALBERTO SALLUSTIO (studente) Latina

FABIO ZAPPALÀ (libero ricercatore) Val di Chy

SERGIO GHIGLIA (erborista) Grosseto

ANTONIO MERLINI (agente di commercio) Alba Adriatica

DANIELA CALEFFI (pensionata) Castelleone – CR

DOMENICO NASO (architetto) Drapia

SAMUELE TRONCON (studente) Venezia

MARIANO CANÒ (corriere autotrasportatore) Parma

PAOLO GALLICI (insegnante) Rivignano Teor

MATTEO BOLOGNA (massaggiatore) Milano

SILVIA MARCEDDU (dipendente) Nuvolera

ANNA MARIA PRADA (ex impiegata ora pensionata contadina) Comano Terme – TN

MICHELA MARCACCI (reddito da fabbricati) Pisa

FEDERICO GALLI (imprenditore) Grosseto

1800

GIAN CARLO BENASSI (ingegnere edile) Reggio Emilia

GIANLUCA COCCOLI (ex partita iva.. oggi mi arrangio) Pompei

DAMIANO MANGIONE (ingegnere) Ferrara

ROSELLA RIVOLTELLA (cuoca) Scandriglia

MARGHERITA DE PELLEGRIN (pensionata) Lusiana – VI

DARIO ALBANO (vigili del fuoco) Milano

ANTONIO PONZO (sociologo) Napoli

ALESSIO MIGLIETTA (impiegato) Carugo

ANGELO LO BRACCO (parrucchiere) Quarrata

CARLO PETTINATO (pensionato) Morgano

GIANMAURIZIO TALENTINO (marketing online) Leini

FABIO POLLINI (libero professionista) Pieve Emanuele – MI

LUCA SARDI (pensionato ex insegnante) Firenze

GIANCARLO VECCHIARELL (pensionato polizia di Stato) Isernia

CRISTIANO IERA (imprenditore) Roma

GIUSEPPE FESTICINI (impiegato) Reggio Calabria

GINO BIASE CUCCOVIA (impiegato) Scandicci

FRANCESCO BIANCO (geometra) San Cesario sul Panaro

MARCO BERETTINI (impiegato) Rho

VALENTINA FERRANTI (docente) Roma

MASSIMO CROTTI (pensionato) Dorno – PV

PIERO BUSCIONI (insegnante scrittore) Pistoia

ANTONELLA CARFAGNA (insegnante) Genzano di Roma

LUCIANO MICHELACCI (pensionato) Pistoia

MONICA DELBENE (insegnante) Genova

CRISTINA VERONI (consulenza filosofica) Reggio Emilia

GIOVANNI ROSI (odontotecnico) Sanremo

PAOLO LUBIAN (impiegato) Bolzano

ALESSANDRO MAGRO (impiegato) Firenze

PAOLO ARIU (ingegnere) Cagliari

VITTORIO PICCOLO (commerciante) Oderzo

CRISTINA PODDA (assistente di volo) Torino

SABRINA PEGORARO (operatore socio sanitario) Vercelli

RAFFAELLA PECORARO (imprenditrice) Capri

ANNA ZANAZZO (casalinga) Ceggia

ANDREA NENSOR (operaio) Vaie

ELISABETTA MENSI (insegnante) Roma

ANDREA PASTORE (musicista) S. Vittoria in Matenano

GIORDANA PAVIA (psicologa) Acqui Terme

FABIO BUGANÈ (lavoratore p. iva) Bologna

MAFALDA CASTELLANI (pensionata) Roma

ARNALDO VITANGELI (editore lafinanzasulweb) Roma

SERGIO CUDICIO (pensionato) Torreano

GILBERT CARBARA (technical manager) Rivarolo di Torrile – PR

LUCIANA PAVAROTTI (pensionata) Carpi – MO

FEDERICO BURATTI (illustratore) Macerata

CLAUDIA BERNARDINI (impiegata) Roma

GIUSEPPE ALFANO (disoccupato) Roma

CAMILLA VERRUCCHI (studentessa) Firenze

AULO SARTI (impiegato) Firenze

EMANUELE MASIERO (cercatore) Veggiano

LUCIO DOMENICO BARBIERA (impiegato) Cinisello Balsamo – MI

LUISA RICCA (impiegata) Firenze

MIA GANDINI (funzionario pubblico) Modena

VALERIA PODESTÀ (insegnante) Recco – GE

ROBERTO RUGGERI (avvocato) Cosenza

MANUELA PICCHIO (pensionata) Incisa Scapaccino – AT

EMANUELE ASTENGO (artista militante) Zagarolo

STEFANO NEGRI (tecnico) Allerona

MARILENA STRIANESE (responsabile attività commerciale) Salvaterra

ELENA BULLA (cuoca) Roma

DONATELLA BRUSONI (casalinga) Roma

SAVERIO STALLONE (docente scuola superiore) Bari

MARGHERITA LAPOMARDA (casalinga) Milano

CARLA VENTURINI (fisioterapista) Roma

MAURIZIO VENTURA (elettricista) Collecchio – PR

ROBERTO COLOGNOLA (montatore video) Capranica – VT

ALEX MARSAGLIA (operaio) Torino

EMANUELE LA MARCA (impiegato) Roma

GIAN PIETRO DEI SENECI

DANIELA CAPONE (assistente di volo) Varese

LUIGI PIETRO RAGONESE (impiegato) Cermenate – CO

NELLO MARIGLIANI (consulente finanziario) Roma

ARMANDO RAMAZZOTTI (autista bus) Ancona

FRANCESCO ZARATTINI (imprenditore fisioterapista) Trieste

MICHELE SCIACCA (impiegato) Palermo

FRANCESCO BORTOLUSSI (insegnante) Treviso

FULVIA GIANNANTONIO (infermiera) Genova

VALERIA TALAMINI (disoccupata) Treviso

CHRISTIAN MUCCARI (operaio) Milano

ANNA SARTORELLI (disoccupata) Parabiago

LUCA ROTA (chimico) Milano

ROSA SCALI (pensionata) Rescaldina – MI

SIMONE MERLO (impiegato) Gandosso

FEDERICO MAGONIO (fotografo) Tavernelle Val di Pesa – FI

PAOLA ROSASPINA (farmacista pensionata) Firenze

MIRKO DAINA (studente) Nocera Inferiore

ALESSANDRO SCARPA (studente) Treviso

CHIARA MENICHINI (amministratore impresa privata) Foligno

CRISTINA BARBIERO (operaia) Monticello Conte Otto

GIUSEPPE GATTO (docente) Galatone

MICHELE PAPPALARDO (avvocato penalista) Catania

CRISTINA GALLINI (fotografa e casalinga) Cormano

STEFANO PAGLIARANI (autotrasportatore) Savignano sul Rubicone

ERIC VICTOR (operatore socio sanitario) Trento

LIVIANO CINETTO (impiegato) Albignasego – PD

CARMELO SIRAGUSANO (insegnante) Barcellona Pozzo di Gotto – ME

MARIA ANTONIETTA DE TOMMASO (casalinga) Morano Calabro

CRISTIAN MARIAN LEMMEANU (operaio) Tortona

PAOLA PAPARELLO (medico chirurgo) Anzio

1900

GIOVANNI DE ROSSI (docente) Monte Porzio Catone – Roma

VITTORIA GALLO (pensionata) Monte Porzio Catone – Roma

DANIELA D’ANGELO (casalinga) Fabrica di Roma

MARTINO BONARDI (collaboratore scolastico) Parma

ANDREA SIGNORINI (operaio) Polesella

DANIELA GIORGI (commerciante) Milano

FABIO GIAI-LEVRA (falegname) Bernatr ticino

RENATO DEMARIA (panettiere commerciante) Piasco – CN

MAURO MEO (libero) Amandola

FABIOLA SAVIO (impiegata) Caltrano – VI

MARCO KOHLER (pensionato) Roma

RICCARDO GHELARDI – Pisa

MARIA CADIA (imprenditrice) Roma

SAVIO PAGANO (chef) Catania

ALESSANDRO ZAPPATERRA (makeup artist cinematografo) Ferrara

ELISA CASSINI (casalinga) Monte Santa Maria Tiberina

MARIA INES FERRI (casalinga) Adria

ANTONIO MADEO (artigiano) Rovito – CS

LORENZO SIVIERI (professionista) Padova

SONIA GUISCARDO (pensione invalidità) Canzo

ALBERTO AVANZINI (disoccupato) Parma

DAVIDE SANTARELLI (impiegato) Roma

FLORIANA MONTACUTI (pensionata) Cesena

ALESSANDRO MORONI (agente di viaggi) San Giorgio in Bosco – PD

MASSIMO CHIAVARI – Roma

EURO ROSCINI (pensionato) Perugia

MANUELE MELI (operaio) Milano

ANGELA SACCHI (imprenditore) Ripalta Cremasca

CATIA LAZZERINI (artigiano) Roma

GIOVANNI AMBROSINI (frigorista caldaista) Brescia

PAOLO SCAGNOLI (fisioterapista) Albano Laziale

ANGELO RIVALTA (insegnante in pensione) Forlì

MARIA LUISA ZUCCALÀ (casalinga) Pistoia

ROBERTO VARRONE (pensionato) Giaveno

PIETRO MARINELLI (impiegato) Foligno

COSETTA TOSELLI (impiegata) Torino

DOMENICA FOLLINO (insegnante in pensione) Torino

THOMAS GAROFALO (insegnante precario) Scicli

PASQUALE DI DOMENICO (imprenditore) Foggia

MAURIZIO FALCIONI (ricercatore consulente d’aiuto relatore) Roma

ROBERTO CACCIAPUOTI (architetto) Ischia

DIEGO ESPOSITO (manager) Savona

ELISABETTA LO FARO (scrittrice) Roma

MARUA MOURAD AGHA (medico) Vignone

PAOLO BRESSAN (libero ricercatore) Treviso

PASQUALE TUFANO (ingegnere) Ciampino

LUIGI PUCCIO (consulente) Roma

ANNA PAOLA PITZALIS (pensionata) Milano

LUCIANO BENINI (fisico sanitario e ambientale) Fano

FRANCESCO DI REDA (avvocato) Bisceglie – BT

LINO BONOLLO (commerciante) Maggiora – NO

FILIPPO TRAMONTO (fisico) Milano

ALBERTO ELIA (artista) Scandale – KR

ZENO GOBERTI (libero professionista) Venezia

FRANCESCO LAVORATA (impiegato amministrativo) Modena

CARMELO CERERE (pensionato) Salerno

FABIO CARLOS DONATINI (consulente olistico) Civitanova Marche

MAURO LOMBARDI (artista ed educatore) Biella

ALBERTO FOSSATI (libero professionista) Lanzarote

LAMBERTO BIASI (libero professionista) Milano

RICCARDO CANNAVÒ (studente) Messina

ERICA MARIA BENFATTO (studentessa) Reggio Calabria

DOMENICO STINCO (disoccupato) Trapani

FIORENZA ROSSETTO (impiegata) Bracciano

MARIA GRAZIA CHIARI (pensionata) Lesignano de Bagni – PR

GENNARO DE MATTIA (titolare d’impresa) Londra

DOMENICO LAGHETTI (imprenditore) Bari

ELENA PARONI (disoccupata) Codropio – UD

MANUEL BARCHIESI (studente) Jesi

ANGELA MUGELLI (settore agricolo bio) Siena

SANDRO BRANCALEONI (disoccupato) Urbino

TOMMASO VETERE (studente e curatore Brutia onlus adozioni internazionali) Carolei

MARTINA PLASTINO (studente) Catanzaro

ANNA LISA ZONTA (imprenditrice) Treviso

FABIO AVER (impiegato) Macherio

MAURO BRANCO (geometra) Svizzera

MAURO GUBIOTTI (lavoratore autonomo) Amelia

ROBERTO BERGONZINI (pensionato) Fanano

LUIGI LAEZZA (pensionato) Verona

FLAVIO GAGNI (impiegato tecnico) Bergamo

DAVIDE CICCIARELLA (panettiere) Ragusa

FRANCO CURTI (pensionato) Biella

ELISABETTA ZAPPATERRA (disoccupata) Ferrara

RENATO DI SANO (sociologo) Roma

DAVIDE SCHIAFFO (impiegato) Torino

ASCANIO MONTISCI (imprenditore artigiano) Piacenza

MICHELE PIRRO (impiegato) Pescara

GIROLAMO VETRANI (guida turistica) Roma

GIANNETTO CADAU (pensionato) Cagliari

VALERIA SASSONE (impiegata) Torino

MAURO BACCI (impiegato) Udine

GIACOMO ERRANI (hr administrator) Southampton

FABIO BRUNI (ingegnere civile) Roma

MARCELLO FRIGIERI (economista) Roma

CARMINE SALVATORE (oss) Campobasso

ANDREA LOMBARDO (studente) Frosinone

MANLIO DORIGO (agente d’assicurazioni) Milano

ALBERTO MARDEGAN (programmatore) San Pietroburgo

FLAVIO D’ALESSIO (libero pensatore contadino) Vado Ligure

PIER ANDREA CONTOLINI (impiegato) Arbizzano – Negrar

2000

LORELLA CATTELAN (tecnico di radiologia) Arbizzano – Negrar

LORENZO PALLOTTI (redditiere) Bologna

GIORGIO SULIS (libero professionista) Pordenone

MASSIMO MARZIARI (ragioniere) San Mauro Pascoli

ALESSANDRO DI NORCIA (studente universitario) Milano

PIER FRANCESCO DE SANTIS (tecnico sanitario di radiologia) Lapedona – FM

FULVIO CAVALIERI D’ORO (disoccupato) Casalecchio di Reno

CLAUDIO LITTERA (disoccupato) Torino

RICCARDO AGLIETTI (operaio) Reggello – FI

SALVATORE COLLURA (operatore del benessere) Agrigento

GIONATA NUTI (assistente di volo) Foligno

ANNALISA BEGALI (psicomotricista) Verona

ANTONIO COSTANTINO MARZANO (progettista piani impresa) Arquata Scrivia

GIOVANNI MONTELATICI (impiegato) Firenze

ALESSANDRO ALESSANDRINI (pensionato) Castelfidardo

SAURO GIORGI (operaio) Bagno a Ripoli

MARCO SERAFINI (operaio giardiniere) Porto Sant’Elpidio

ROBERTO BIFERALI (dirigente aziendale) Tolfa

ANDREA SVAMPA (impiegato pubblico) Fermo

DOMENICO LIBURDI (commercialista) Supino

GABRIELLA SCHINA – insegnante

GIORGIO ERMOLI (piccolo imprenditore) Morazzone – VA

SILVIA TREBBI (libero professionista) Roma

GRAZIA CHIRICO (restauratrice) Civitanova Marche

PIETRO FINOCCHIARO (imprenditore) Sant’Agata li Battiati

MAURIZIO BORGIA (musicista) Genova

GIOVANNI MOSTARDI (pensionato) Livorno

MARZIA SIMONA GARRONE (lavoratore occasionale) Acqui Terme

GIOVANNI MANCINO (maker 3d) Ginosa – TA

PIETRO FOIS (pensionato) Rimini

EMMIE JONKER (casalinga) Rimini

TOMMASO MATTEUCCI

GIORGIO LO GRASSO (ots) Palermo

DARIO CASTELVECCHI (impiegato) Pisa

PIERLUIGI MARIOTTI (disoccupato) Civitanova Marche

CLAUDIO COLLELUORI (agente di commercio) Montesilvano

ADELANTE MESSONE (professionista catering / hospitality) Londra

SALVATORE RIZZO (dottore commercialista) Agrigento

INGRID PEZZONI (pensionata Ministero Affari Esteri) Roma

MIRELLA GALLUCCI (casalinga) Orvieto

SILVIO DISABATINO

CHRISTIAN LOVATO (igegnere elettronico) Gazzo Veronese

RAFFAELE DE SIMONE (imprenditore consulente) Salerno

GIOVANNA SMIRAGLIA (docente pensionata) Nova Milanese

CHIARA MORO (studentessa) Roma

NUNO MANUEL LIMA DA COSTA PEIXO (imprenditore) Roma

ANDREA BERTOCCHI (artigiano) Bergamo

FRANCESCO ANDREANI (insegnante in pensione) Montecassiano

ELISA COLOMBINI (export manager) Nogara

MICHELE ROSSI (agricoltore) Briona

FABRIZIO DE MARINIS (saggista giornalista agricoltore) Milano

ANDREA BUCCIANTINI (imprenditore) Firenze

DAVIDE SCHIAVI (studente) Pontinvrea

SANDRA COCCO (Kinderbetreuerin) Koeln

LORENZO TREVISAN (operaio) Padova

SANDRO D’ALESSANDRO (autonomo) Santa Marinella – Roma

MARTINA BALDUCCI (studentessa) Rimini

NICOLA SAMMARINI (libero professionista) Rimini

PAOLO BONIOTTI (ingegnere) Brescia

FIORELLA CIAMPA (impiegato pubblico) Terni

ROBERTO CECCARANI (pensionato) Terni

CARMINE ANDREA CRISTALLO (impiegato amministrativo) Andria

TIZIANA MUSCIO (impiegata) Roma

CORRADO LENZI

GABRIELLA SCHINA

GIUSEPPE LUIGI ESPOSITO (psicoterapeuta) Caserta

PIETRO FREDDI (panettiere e ristoratore) Casto

POPOCA HERNANDEZ JOSÈ (impiegato) La Spezia

FIORAVANTE PIEROBON (imprenditore) Cittadella

DANIELA LUPORINI (counselor) Firenze

FELICE D’ARIENZO (insegnante in pensione) Trieste

WALTER CANDOLO (operaio metalmeccanico) Udine

EMANUELE FALASCA (impiegato) Roma

LUCA NOCENTINI (terapeuta) Impruneta

ANNA IALENTI (casalinga) Campobasso

ANTONIO GIGLIO (geometra) Ramacca – CT

PAOLO DE ROSA (libero professionista) Roma

GIANMARCO BOZZI (Fisioterapista) Chieti

MONICA BERNARDI (libero professionista) Varese

SUSANNA CIACCI (inoccupata) Roma

DANIELA VANNINI (pensionata) Santa Marinella – RM

VALENTINA DI SERIO (artista e art facilitator) Santa Marinella – RM

ROBERTO CARRADORI (impiegato) Roma

ENRICO NANNETTI (associazione Azionehera) Bologna

LAURA AMBROSINI (pensionata) Roma

LUCA AZZALINI (libero professionista) Treviso

NOEMI SCIUTO (studentessa) Castelfranco Emilia

ILARIA BRACCESCHI (tatuatrice) Fano

EUGENIA GARCIA (architetto) Impruneta

TERESA REMOTI (libero professionista)Roma

GIANNI BALDUCCI (progettista del verde) Rimini

JACOPO CAPINI (studente) Pistoia

MORENA SCORRANO (disoccupata) Pescara

ALESSANDRO PORCU (insegnante) Foligno

MARIATERESA BALDELLI (infermiera professionale) Foligno

FABIO PICCOLI (libero professionista) Verona

AGGIORNATO AL 11 OTTOBRE h. 23:00